Съезд КПРФ выдвинул лидера компартии Геннадия Зюганова кандидатом на пост президента РФ
Официальный сайт КПРФ
 
 
 
Голосование проходило на безальтернативной основе
Официальный сайт КПРФ
 
 
 
До своего официального назначения Зюганов пообещал, если станет президентом, провести новые выборы в Думу и потребовал от другого кандидата в президенты Владимира Путина поучаствовать в дебатах
Официальный сайт КПРФ

Съезд КПРФ выдвинул лидера компартии Геннадия Зюганова кандидатом на пост президента РФ. Голосование проходило на безальтернативной основе. До своего официального назначения Зюганов пообещал, если станет президентом, провести новые выборы в Думу и потребовал от другого кандидата в президенты Владимира Путина поучаствовать в дебатах.

Кандидатуру Зюганова делегаты съезда поддержали единогласно - за нее проголосовали 209 человек, никто не высказался против. "Я понимаю, что с моим сложным и требовательным характером некоторым участникам съезда это сделать было нелегко", - обратился к делегатам Зюганов. "Но я благодарен за понимание ситуации, обстановки, и считаю, что этот голос за нашу команду, нашу партию, нашу программу и любимую Россию", - сказал он.

На сегодня своих кандидатов на главный государственный пост выдвинули все парламентские партии - "Единая Россия", чей кандидат - премьер-министр Владимир Путин уже сдал документы в ЦИК для регистрации, ЛДПР, "Справедливая Россия", выдвинувшие на президентские выборы своих лидеров Владимира Жириновского и Сергея Миронова, и КПРФ.

67-летний Геннадий Зюганов, как и его коллега по Госдуме Владимир Жириновский, - бессменный участник почти всех президентских кампаний. Наибольшего успеха он добился на выборах 1996 года, когда смог пройти во второй тур, проиграв в итоге Борису Ельцину лишь порядка 10% голосов. Но уже на президентских выборах 2000 года поддержка Зюганова была намного скромнее - он получил лишь 29,21%. На последних выборах лидер КПРФ набрал 17,7% против 70% у победителя - Дмитрия Медведева.

Зюганов пригласил Путина на предвыборные дебаты

Зюганов пригласил премьер-министра кандидата от "Единой России" на президентских выборах Владимира Путина на дебаты. "Я официально приглашаю на политические дебаты господина Путина, потому что "Единая Россия" в ходе думских выборов уклонилась от реальных дебатов, а больше занималась выколачиванием голосов", - цитирует Зюганова ИТАР-ТАСС.

Лидер коммунистов напомнил журналистам, что недавно состоялась "прямая линия" с Путиным, во время которой он на протяжении четырех с лишним часов отвечал на поступающие вопросы граждан. "Я обращаюсь к государственным телеканалам предоставить время для ответов на вопросы", - сказал Зюганов, отметив, что у избирателей компартии их накопилось много. "Считаю, что в соответствии с законом о выборах, это будет справедливо", - полагает он.

Ранее к участию в дебатах пригласил Путина и другой претендент на участие в президентских выборах - лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. "Если Владимир Путин будет принимать участие в дебатах, у меня будут вопросы, которые услышит вся страна", - пообещал лидер справороссов на предвыборном съезде партии 10 декабря.