В Саратовской области конфликт управляющих компаний и неразбериха с квитанциями за коммунальные услуги может стоить карьеры мэру Первоуральска. Член КПРФ Юрий Переверзев занял пост мэра в 2011 году
oblgazeta.ru
 
 
 
Замгенпрокурора Юрий Пономарев поручил своим подчиненным "рассмотреть вопрос инициирования перед Губернатором процедуры досрочного прекращения полномочий Главы городского округа Первоуральск Юрия Переверзева"
uralpolit.ru
 
 
 
Экс-мэр Первоуральска Максим Федоров без объяснений причин покинул должность мэра, а спустя несколько месяцев скончался в больнице, получив серьезные травмы после нападения на улице
Администрация городского округа Первоуральск

В Саратовской области конфликт управляющих компаний и неразбериха с квитанциями за коммунальные услуги может стоить карьеры мэру Первоуральска. Работники Генпрокуратуры, недовольные ситуацией с ЖКХ в городе, предлагают главе региона уволить первоуральского мэра.

За прошедшие два месяца прокуроры провели более 80 проверок и опросили 650 жильцов из 475 многоквартирных жилых домов, отмечается в сообщении на сайте Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе. В результате стражи порядка оказались недовольны ситуацией с "двойными" квитанциями, которые получают некоторые жители города. После проверок было возбуждено 34 административных дела и одно уголовное по статье "Мошенничество".

Однако в деле "декриминализации сферы ЖКХ города Первоуральска" прокуроры решили не ограничиваться заведенными делами. Замгенпрокурора Юрий Пономарев поручил своим подчиненным "рассмотреть вопрос инициирования перед губернатором процедуры досрочного прекращения полномочий главы городского округа Первоуральск Юрия Переверзева".

Прокуроры, в частности, недовольны, что между управляющими компаниями города продолжаются споры за обслуживаемый ими жилой фонд, что приводит к выставлению "двойных" квитанций, неудовлетворительному качеству оказания коммунальных услуг населению и другим нарушениям прав граждан. "На сегодняшний день в Первоуральске имеется 125 "спорных" домов", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Прокуроры докладывают о "нарастании социальной напряженности" в связи с этой проблемой. Впрочем, стражи порядка вряд ли преувеличивают: ранее сообщалось, что в Первоуральске скончалась старушка, увидев счет за квартиру. Однажды квитанцией за ЖКХ оказался шокирован почетный житель Первоуральска: в документе было сказано, что мужчина обязан заплатить миллион рублей за пользование горячей и холодной водой.

Член КПРФ Юрий Переверзев занял пост мэра Первоуральска после досрочных выборов в 2011 году. Его предшественник Максим Федоров без объяснений причин покинул должность мэра, а спустя несколько месяцев скончался в больнице, получив серьезные травмы после нападения на улице.