"Мне кажется, что Надежду Толоконникову можно номинировать на самую красивую девушку России (по всем критериям!)", - отметил Тюльпанов. "Мы любим Надежду"
er.ru
 
 
 
Вадим Тюльпанов пояснил, что, по его мнению, Толоконникова "в первую очередь, красива душевно"
Reuters
 
 
 
В ответ на слова корреспондента "Новой газеты" в Санкт-Петербурге Александры Гармажаповой, согласившейся с оценкой Тюльпанова красоты Толоконниковой, Милонов написал: "Только извращенки могут сказать о красоте Толокна"
Global Look Press

Глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предложил выдвинуть участницу панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, отбывающую наказание за хулиганство, на звание самой красивой девушки РФ. Об этом член Высшего совета партии "Единая Россия" заявил в своем Twitter в переписке с секретарем первичного отделения ЕР в Санкт-Петербурге Артемием Галицыным.

"Мне кажется, что Надежду Толоконникову можно номинировать на самую красивую девушку России (по всем критериям!)", - отметил Тюльпанов. "Мы любим Надежду", - добавил он.

В ответ Артемий Галицын заметил, что Толоконникова "очень хорошо выглядит на фотографиях. Красива. Но поступок у нее был крайне не красивый. И не один...", в то же время он признал, что "в заключении ведет себя она крайне достойно". "Воля железная", - резюмировал он. "Вадим Альбертович первый не оппозиционный политик, который пишет комплименты Надежде", - отметил Галицын.

В интервью Life News Вадим Тюльпанов пояснил, что, по его мнению, Толоконникова "в первую очередь, красива душевно". "Она с достоинством пережила все то, что ей выпало. Надежда давно достойна снисхождения, хотя к ее поступку я отношусь отрицательно", - заявил сенатор. Заметив, что другая участница Pussy Riot Мария Алехина тоже достойна снисхождения, политик подчеркнул, что "как мужчина звание самой красивой девушки России как внешне, так и внутренне" он бы отдал Толоконниковой.

Милонов обрушился на "извращенок", считающих Толоконникову красивой

Примечательно, что предложение Тюльпанова о номинации Толоконникой в Twitter в своей обычной эмоциональной манере гневно прокомментировал другой единоросс, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, наиболее известный своей страстной борьбой с пропагандой гомосексуализма.

В ответ на слова корреспондента "Новой газеты" в Санкт-Петербурге Александры Гармажаповой, согласившейся с оценкой Тюльпанова красоты Толоконниковой, Милонов написал, употребляя прозвище участницы Pussy Riot: "Только извращенки могут сказать о красоте Толокна".

"Позор. Как можно оправдать акцию в музее? Это только для Гармажаповой норма, да и то относительная", - язвительно отметил Милонов, упомянув скандальную акцию группы "Война" в феврале 2008 года в Биологическом музее Москвы, где беременная на девятом месяце Толоконникова занималась сексом.

На замечание Тюльпанова: "Я горжусь тем, как она ведет себя после ареста. Дай нам бог такие же силы в такие испытания", - Милонов написал: "Дело не в силах, а в бесстыдстве. Она не стыдится своей глупости, не желаю ей быть в темнице, но восторгаться мерзостью не могу".

Напомним, что Надежда Толоконникова, осужденная на два года колонии за хулиганскую акцию в храме Христа Спасителя, недавно была переведена из мордовской колонии в Красноярскую туберкулезную больницу-1 (КТБ-1). В понедельник стало известно, что она останется там до конца срока заключения. Толоконникова должна выйти на свободу 4 марта 2014 года, однако не исключено, что она освободится раньше, так как попадет под амнистию, постановление о которой во вторник в первом чтении приняла Госдума.

РБК в связи с лестными высказываниями Вадима Тюльпанова в адрес Толоконниковой отмечает, что сенатор не в первый раз заступается за российских активистов. Так, в конце октября он встал на защиту арестованного фотографа с судна Arctic Sunrise Дениса Синякова, попросив генпрокурора РФ Юрия Чайку проверить законность его содержания под стражей. Непонятно, повлияло ли вмешательство политика, но Синяков вышел из СИЗО 18 ноября.