ЦИК определил дату выборов в Госдуму РФ VII созыва - 4 декабря 2016 года
er.ru
 
 
 
Выборы в Госдуму РФ седьмого созыва будут проходить по смешанной системе. Соответствующий закон президент России Владимир Путин подписал еще в начале 2014 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Теперь для участия в выборах новым партиям придется собрать подписи не менее 200 тысяч избирателей. От такой необходимости избавляются лишь партии, набравшие на предыдущих выборах не менее 3% голосов
Архив NEWSru.com

Выборы в Госдуму РФ седьмого созыва будут проходить по смешанной системе. Соответствующий закон президент России Владимир Путин подписал еще в начале 2014 года.

Теперь для участия в выборах новым партиям придется собрать подписи не менее 200 тысяч избирателей. От такой необходимости избавляются лишь партии, набравшие на предыдущих выборах не менее 3% голосов по федеральному избирательному округу, и партии, допущенные к распределению мандатов на прошлых выборах в Госдуму.

По состоянию на сегодняшний день, как сообщил зампредседателя Центризбиркома России Леонид Ивлев, 14 партий освобождены от сбора подписей. Среди них значатся четыре парламентские партии ("Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ) и "Яблоко". Также в список вошли партии, имеющие фракции в региональных Заксобраниях - "Правое дело", "Гражданская платформа", "Родина", "РПР-Парнас", "Гражданская сила", "Патриоты России", "Коммунисты России", Партия пенсионеров за справедливость и "Зеленые".

По сообщению ТАСС, выборы в Госдуму седьмого созыва обойдутся бюджету в 9,2 млрд рублей (что на 2,1 млрд рублей больше, чем в 2011 году). Около 13 млрд рублей заложено на выборы президента в 2018 году (в прошлый раз выбор президента обошелся россиянам в 10,3 млрд рублей). Однако из-за падения курса рубля цифры к тому времени могут измениться.

Предыдущие выборы в Госдуму прошли 4 декабря 2011 года. На них тоже имели место некоторые новшества: парламент впервые в истории избирался на пять лет (ранее депутаты избирались на четыре года). В марте 2014 года, кстати, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, руководствуясь "сложившимися ощущениями", предполагал, что парламент не досидит положенный срок и выборы в Госдуму состоятся уже в декабре 2015 года.

Закончились же выборы в Думу 2011 года массовыми протестами в Москве и других российских городах. Протестующие требовали отставки главы ЦИК Владимира Чурова, регистрации оппозиционных партий и перевыборов в Госдуму.

Тогда голоса в процентах распределились так: "Справедливая Россия" - 13,24%, ЛДПР - 11,67%, "Патриоты России" - 0,97%, КПРФ - 19,19%, "Яблоко" - 3,43%, "Единая Россия" - 49,32%, "Правое дело" - 0,60%.