Госдума России разрешила исключать из школы подростков старше 15 лет
Архив NEWSru.com

Подростков, достигших 15 лет, вскоре можно будет исключать из школы за неоднократные грубые нарушения установленного порядка. Соответствующие изменения в закон "Об образовании" приняты в третьем окончательном чтении на заседании Госдумы в пятницу.

Предусмотрено, что решение об исключении принимается органом управления образовательного учреждения с учетом мнения родителей или законных представителей исключаемого, передает "Интерфакс".

"Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения", - говорится в законе.

По согласованию родителей и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подросток старше 15 лет может и сам оставить школу, не получив основного общего образования.

Однако предусматривается, что в этом случае комиссия по делам несовершеннолетних вместе с органом местного самоуправления обязана в месячный срок принять меры по трудоустройству этого подростка или продолжению им освоения программы общего образования по иной форме обучения.