Россия еще глубже погрузилась в водоворот ближневосточной политики, заявив, что может продать оружие палестинцам после переговоров с "Хамасом" в Москве в марте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такое заявление Юрия Балуевского, начальника Генерального штаба России, совпало с подтверждением, как со стороны "Хамаса", так и со стороны России, о встрече в Москве в начале марта
RTV International
 
 
 
Предложение генерала Балуевского возмутит Израиль, где планируемые переговоры Кремля с "Хамасом" уже сравнивают с дружбой, которую Тель-Авив мог бы водить с чеченскими мятежниками
Euronews

Россия еще глубже погрузилась в водоворот ближневосточной политики, заявив, что может продать оружие палестинцам после переговоров с "Хамасом" в Москве в марте. Такое заявление Юрия Балуевского, начальника Генерального штаба России, совпало с подтверждением, как со стороны "Хамаса", так и со стороны России, о встрече в Москве в начале марта. Об этом в пятницу пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Предложение генерала Балуевского возмутит Израиль, где планируемые переговоры Кремля с "Хамасом" уже сравнивают с дружбой, которую Тель-Авив мог бы водить с чеченскими мятежниками. Оно испугает западные столицы, которые считают "Хамас" террористической организацией и отказываются иметь с ним дело до тех пор, как он не отречется от насилия и не признает Израиль. Оно усилит позиции критиков Кремля, которые говорят, что Россию следует исключить из G8, в частности за продажу оружия Ирану и Сирии.

На первый взгляд ближневосточная политика президента Владимира Путина выглядит дипломатическим самоубийством. Но аналитики утверждают, что Кремль ухватился за возможность восстановить свое влияние на Ближнем Востоке, одновременно играя конструктивную роль на мировой арене. И если отбросить риторику, многие западные и даже некоторые израильские чиновники поддерживают инициативы Кремля.

"Стратегия состоит в том, чтобы играть независимую роль в наведении мостов между "Хамасом" и Западом, – заявил Виталий Наумкин, известный арабист и глава Центра стратегических и политических исследований. – Я уверен, что, несмотря на риторику, Запад и израильтяне радуются тому, что делает Россия".

В годы холодной войны СССР был ключевым игроком на Ближнем Востоке, поставляя оружие на миллиарды долларов режимам и политическим движениям, являвшимся противниками США, в том числе "Хамасу".

После распада СССР в 1991 году Москва утратила плацдарм в регионе. Она, вместе с ООН, США и Европейским союзом, с 2002 года является членом "ближневосточного квартета", но не играет в нем активной роли. Все изменилось, когда в январе на парламентских выборах победил "Хамас".

Россия, будучи единственным членом "квартета", не считающим "Хамас" террористической организацией, имеет историческую возможность выступить в роли посредника. Объяснения Путина просты. На прошлой неделе он заявил, что "Хамас" пришел к власти в результате легитимных выборов и все должны уважать волеизъявление палестинского народа.

Российские представители говорят, что будут оказывать давление на "Хамас", добиваясь отказа от насилия и признания Израиля, и предлагают оружие в качестве компенсации. Палестинская администрация хочет купить два транспортных вертолета Ми-17 и 50 бронетранспортеров.

На Западе скептически относятся к тому, что "Хамас" подчинится. "В идеальном мире произошел бы поворот на 180 градусов, – заявил один из источников. – Думаю, никто на это не рассчитывает". Но там признают, что предложение России дает надежду на прорыв.

То же самое можно сказать об отношениях с Ираном, который в понедельник должен прислать делегацию на переговоры в Москву. На Западе давно критикуют Россию за помощь иранцам в строительстве АЭС в Бушере и продажу Тегерану оружия, включая ракеты на 700 млн долларов. Теперь Запад надеется, что Москва уговорит иранцев принять ее предложения обогащать уран для энергетической программы на территории России.

Россия преследует главным образом коммерческие интересы: если против Ирана введут санкции, ее атомная и военная отрасли потеряют миллиарды долларов. Но в целом это та же стратегия: заигрывание на Ближнем Востоке и одновременное повышение своего статуса на Западе.

"Если Кремль добьется успеха, он наберет очки как страна, спасшая мир от ядерного кризиса, – заявил Георгий Мирский, арабист со стажем, директор Института Мировой экономики и международных отношений. – Если нет – он сможет сказать, что старался изо всех сил".

Газета The Washington Times также пишет о намерении властей РФ провести переговоры с "Хамасом" в начале марта, сообщает NEWSru Israel.

В связи с этим газета цитирует заявления некоего западного дипломата в Москве, имеющего большой опыт работы на Ближнем Востоке. "Русские любят демонстрировать, что они – игроки на Ближнем Востоке, и они любят демонстрировать, что у них есть что-то особенное в меню". По мнению дипломата, приглашение "Хамаса" в Москву – явный признак стремления России самоутвердиться на международной арене. "Это уже не та Россия с вялой экономикой, которую мы знали в середине 90-х – подчеркивает он. – Этот народ теперь гораздо более уверен в себе".

Пользуясь поддержкой России, руководство "Хамаса" уже обратилось к госдепартаменту США и руководству Европейского Союза с просьбой: исключить "Хамас" из "черного списка" международных террористических организаций. В обращениях, направленных 16 февраля, отмечается, что "Хамас" "не воюет ни с одной страной, кроме государства-оккупанта". При этом упоминается тот факт, что Россия не считает "Хамас" террористической организацией.

"Хамас" может остаться без денег, но с властью и приглашением в Москву

Подготовка визита "Хамас" в Москву проходит на фоне решения США и Израиля прекратить оказание финансовой помощи Палестинской автономии. Палата представителей конгресса США приняла резолюцию, призывающую к прекращению выделения денежных средств, если "Хамас" не признает Израиль. Документ носит рекомендательный характер. Но в случае его подписания президентом Бушем автономия лишится значительных финансовых средств. Только в 2005 году Белый дом выделил ей в общей сложности 250 млн долларов Аналогичная сумма должна была поступить и в 2006 году.

Израиль также заявил о прекращении перевода автономии собираемых им для палестинцев налоговых и таможенных пошлин. Из-за этого бюджет автономии каждый месяц будет терять по 50 млн долларов, пишет "Время новостей".

Сотрудник израильского Института по борьбе с терроризмом в Герцлии подполковник армейской разведки в отставке Моше Марзук высказал мнение, что на жизни простых палестинцев отсутствие американских денег не отразится. "Существует так называемая непрямая помощь, которая поступает палестинцам через гуманитарные организации, работающие под эгидой ООН, - отметил он. - Эти деньги никто отбирать пока не собирается, а на них в основном и живет население ПА".

Совсем без финансовых вливаний извне новым властям автономии обойтись будет трудно. Палестинская журналистка Саусан Кауд, проживающая на Западном берегу реки Иордан, рассказала, что движение "Хамас" популярно среди населения не только потому, что оно не замешано в коррупционных скандалах, но и потому, что проводит "социальную политику". Кауд отметила, что в распоряжение "Хамас" поступают "значительные средства от Сирии и других арабских стран, часть из которых оно использует для поддержания жизни простых палестинцев". "Руководители "Хамас" понимают, что пока они будут проводить социальную политику, они будут оставаться у власти", - уверена она.