МВД вскрыло хищения в "Русгидро" на миллиард рублей
НТВ
 
 
 
Масштабные злоупотребления выявлены при строительстве Загорской ГАЭС-2 - там деньги воровали, заключая фиктивные договора с фирмами-"однодневками"
Russian Look
 
 
 
Проверка установила, что "при строительстве объектов гидроаккумулирующей электростанции генеральным подрядчиком ОАО "Гидрострой" для выполнения строительных работ заключались фиктивные субподрядные договора с подконтрольными организациями
Russian Look
 
 
 
Первая очередь Загорской ГАЭС мощностью 1200 МВт была построена в 1980-2003 годах, с 2007 года ведется строительство второй очереди мощностью 840 МВт
Moscow-Live.ru

Полиция выявила хищения в "РусГидро" на 1 миллиард рублей, сообщает сайт МВД. Масштабные злоупотребления выявлены при строительстве Загорской ГАЭС-2 - там деньги воровали, заключая фиктивные договора с фирмами-"однодневками". МВД указывает, что неоднократно сообщало об этом руководству "РосГидро", но там не желали выступать потерпевшей стороной и отказывались предоставлять документы.

Проверка установила, что "при строительстве объектов гидроаккумулирующей электростанции генеральным подрядчиком ОАО "Гидрострой" для выполнения строительных работ заключались фиктивные субподрядные договора с подконтрольными организациями, после чего денежные средства, поступавшие на их расчетные счета, обналичивались и похищались. Предварительная сумма ущерба - около 1 млрд рублей, говорится в сообщении.

Также МВД указывает, что неоднократно обращалось в ОАО "РусГидро" с целью получения необходимых финансово-хозяйственных документов. Одновременно руководству компании предлагалось выступить в качестве потерпевшей стороны. Однако никакого ответа не последовало, а требуемая документация не представлялась.

МВД сообщает, что проверкой деятельности "РусГидро" занималось с 2009 года. По итогам проверочных мероприятий выявлены факты заключения генеральными подрядчиками, привлекавшимися для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики, фиктивных субподрядных договоров с целью возможного хищения денежных средств ОАО "РусГидро".

Первая очередь Загорской ГАЭС мощностью 1200 МВт была построена в 1980-2003 годах, с 2007 года ведется строительство второй очереди мощностью 840 МВт, после завершения которого Загорская ГАЭС станет самой крупной электростанцией Московского региона. Ориентировочная стоимость работ второй очереди - 1,2 млрд долларов.

Путин требовал "вырывать эти деньги зубами"

13 февраля, на заседании Комиссии по развитию ТЭК президент России Владимир Путин выразил недовольство и непонимание бездействием компании "РусГидро", которая, по его оценке, ничего не предпринимает, чтобы вернуть украденные у нее деньги, напоминает ИТАР-ТАСС.

В качестве примера он привел как раз ГАЭС-2: "На эту стройку было направлено 12 млрд рублей, из них 6 млрд перечислены на генерального подрядчика - "Гидрострой", который потом заключил субподрядные договоры с компаниями, штатная численность которых не превышает двух человек, рабочей силой, транспортом, оборудованием не располагает".

Глава "РусГидро" Евгений Дод ответил, что "это старые договора, заключенные в 2005-2006 годах".

"Министерство внутренних дел неоднократно направляло предложения "РусГидро" выступить в качестве потерпевшей стороны, до настоящего времени никакой реакции нет", - констатировал президент.

"Официальных предложений не приходило", - попробовал возразить Дод.

"Что-что? Вы понимаете, что вы сейчас говорите, - удивился глава государства. - Вы должны зубами вырывать все эти деньги!"

Руководитель "РусГидро" заверил президента, что компания незамедлительно подаст заявление. "Долго вы что-то разбираетесь. Миллиард у вас утащили, миллиард ушел в подставные конторы, где два человека работают, миллиард растворился, а вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании", - выразил недовольство Путин.