Касьянов заслушал результаты рассмотрения этой проблемы на правительственной комиссии и затребовал дополнительные расчеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последнее время повышение пошлин на подержанные иномарки уже неоднократно откладывалось
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оказалось, что лоббировать интересы отечественного автопрома не так легко
Архив NTVRU.com

Премьер-министр России Михаил Касьянов отложил принятие решения о повышении пошлин на подержанные машины иностранного производства, сообщили "Интерфаксу" источники в правительстве России.

По данным источника, на состоявшемся вечером в среду совещании по вопросу увеличения таможенных пошлин на подержанные импортные автомобили в возрасте от 3 до 7 лет и старше 7 лет Касьянов заслушал результаты рассмотрения этой проблемы на правительственной комиссии. Отложив принятие решения, отметили источники, Касьянов затребовал дополнительные расчеты.

Греф обещает рано или поздно повысить пошлины на старые машины Между тем в четверг министр экономического развития и торговли России Герман Греф заявил, что введение запретительных пошлин на ввоз в Россию подержанных машин иностранного производства старше семи лет все равно будет принято. По его словам, премьер Михаил Касьянов действительно поручил Минэкономразвития и Минпромнауки подготовить комплекс мер тарифного и нетарифного регулирования в автомобильной промышленности.

По данным Грефа, предложения о введении запретительных пошлин на ввоз в Россию иномарок старше семи лет будут дополнительно проработаны и представлены главе правительства "в двух-трехнедельный срок". Как заявил министр, после этого премьеру предстоит принять решение: "вводить данную меру сейчас или же рассмотреть введение таких пошлин 21 марта на заседании правительства в комплексе с концепцией развития отечественной автомобильной промышленности".

Ранее правительственная комиссия во главе с вице-премьером Кудриным утвердила следующий вариант. Сейчас на ввозимую в Россию поддержанную иномарку действует пошлина, размер которой зависит от объема двигателя ввозимого автомобиля. Это так называемая евросоставляющая. Именно ее и хотели увеличить. В настоящее время таможенные пошлины взимаются по двум группам - до 3 лет и старше 3 лет. Согласно документу все ввозимые в страну легковые автомобили планировалось разделить на три возрастные группы: до 3 лет, от 3 до 7 и старше 7 лет. На автомобили возрастом от 3 до 7 лет с объемом двигателя до 2,5 литра устанавливалась ставка в 1 евро за 1 куб. см, с двигателем более 2,5 литров √ 1,6 евро за 1 куб. см. На автомобили старше 7 лет с объемом двигателя до 2,5 литров √ 2 евро за 1 куб. см, более 2,5 литра √ 3 евро за куб. см.

Казалось, несмотря на то что у законопроекта по ходу его рассмотрения появлялось все больше противников, решение комиссии поставило точку в этом вопросе. Сторонники увеличения таможенных пошлин утверждали, что это позволит стимулировать российских производителей и ограничит приток в страну старых и отъездивших свое иномарок. Оказалось, однако, что лоббировать интересы отечественного автопрома не так легко.