Дело в том, что планируются серьезные ограничения на осуществление рейсов российских самолетов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Санкции ЕС коснутся таких популярных у россиян туристических направлений, как Испания, Италия, Греция и Финляндия
Архив NTVRU.com
 
 
 
В эти страны регулярно летают самолеты ИЛ-86 - они признаются в Европе особо шумными
Архив NTVRU.com
 
 
 
В частности, в Испанию чартеры совершаются, в основном, на Ил-86, который в Европе признается "особо шумным
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перевод чартерных программ на более дорогие или менее вместительные Ил-96, Ту-154М и Ту-204 приведет к повышению стоимости турпакетов
Архив NTVRU.com

Туристические поездки, прежде всего в Европу, нынешней весной могут заметно подорожать. Дело в том, что планируются серьезные ограничения на осуществление рейсов российских самолетов. С 1 апреля вступит в силу запрет на эксплуатацию воздушных судов с повышенным уровнем шума. Санкции ЕС коснутся таких популярных у россиян туристических направлений, как Испания, Италия, Греция и Финляндия. В эти страны регулярно летают самолеты ИЛ-86 - они признаются в Европе особо шумными, - рассказала нам представитель Российской ассоциации турагентств Ирина Тюрина.

По словам Ирины Тюриной, санкции ЕС могут коснуться таких туристических направлений как Испания, Италия, Греция, Финляндия. В частности, в Испанию чартеры совершаются, в основном, на Ил-86, который в Европе признается "особо шумным". В летний сезон 2001 года еженедельно из Москвы в Барселону отправлялись 12 таких чартеров. Для того, чтобы перевезти этот объем туристов на Ту- 154М, понадобится сделать 26 рейсов, что привело бы к подорожанию туров и могло бы вызвать проблемы с перегрузкой аэропортов, передает "Интерфакс".

Рассчитывать на то, что большинство авиакомпаний до начала летнего туристического сезона проведут масштабную модернизацию Ил- 86, ТУ-154Б, Ту-134, ряда модификаций Ту-154М и Ил-62 для снижения уровня шума, не приходится, считают в РАТА.

В целом в России может произойти перераспределение парка воздушных судов. Освободившиеся лайнеры могут быть направлены в Египет, ОАЭ, Юго-Восточную Азию. Вместе с тем может ощущаться дефицит чартеров в Европу, считают в РАТА.

Перевод туристических чартерных программ на более дорогие или менее вместительные Ил-96, Ту-154М и Ту-204 или на лайнеры иностранных авиакомпаний приведет к повышению стоимости турпакетов и оттоку туристов на европейском направлении.

Как ранее сообщалось, с 1 апреля 2002 года в Европе вступает в действие 3-я глава конвенции международной организации гражданской авиации ICAO, которая значительно ужесточает требования к воздушным судам по шумам и этим фактически закрывает воздушное пространство Европы для большинства воздушных судов производства бывшего СССР.

Однако в Аэрофлоте уверены, что негативного влияния на туристические поездки россиян новые правила ЕС не окажут.