На реке Ангара под лед провалились 3 КамАЗа
Архив NTVRU.com

В четверг стало известно, что на реке Ангара (левый берег), в районе деревни Ярки, при перевозке леса провалились под лед 3 автомашины "КамАЗ", груженные лесом. На месте происшествия погиб водитель АО "Спецкомплектлес", сообщает ИА "Норильские новости".

Причиной трагедии, по мнению специалистов, стало превышение скорости двигавшихся вдоль берега по необследованной ледовой дороге друг за другом машин (на расстоянии 150-300 м).

Средний вес загруженных лесом КамАЗов составляет 25-27 тонн. Глубина в местах погружения машин примерно 3 метра (т.к. верхняя часть леса находится выше кромки воды). Принимаются попытки извлечь автомобили из воды.

В сообщении отмечено еще одно происшествие в районе пос. Ангарское. На расстоянии 600 м от правого берега Ангары под лед ушел автомобиль "Урал" с лесоматериалом. Водителя удалось спасти.

Ледовая переправа делалась филиалом ООО "Транспорт" п. Богучаны для своих технических нужд. Но переправа все согласования еще не прошла и официально не была принята.

Сложная ледовая ситуация на реках Ангара и Енисей вызвана теплыми погодными условиями, сообщает пресс-служба Главного управления по делам ГО и ЧС администрации края.

Несмотря на неоднократные предупреждения об опасности выхода на слабый лед, трагедии происходят практически каждый день, сообщает Regions.Ru.