Космонавты, работающие на Международной космической станции, в субботу продолжают проверять герметичность американского модуля Destiny
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пятницу поздно вечером экипаж МКС закрыл люки модуля Destiny и приступил к проверке его герметичности. Закрыть люки модуля необходимо для того, чтобы убедиться, что космонавтам удалось ликвидировать место утечки воздуха
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас космонавты проводят работы по исследованию состояния модуля. По результатам этой работы в понедельник будут приниматься решения. Специалисты практически полностью уверены, что место утечки установлено правильно
Архив NEWSru.com

Космонавты, работающие на Международной космической станции, в субботу продолжают проверять герметичность американского модуля Destiny. Об этом сообщил "Интерфаксу" представитель Центра управления полетами.

Он напомнил, что в пятницу поздно вечером экипаж МКС закрыл люки модуля Destiny и приступил к проверке его герметичности. Закрыть люки модуля необходимо для того, чтобы убедиться, что космонавтам удалось ликвидировать место утечки воздуха.

Планируется, что космонавты закончат проверку уже в воскресенье и откроют люки американского модуля, в одной из систем которого была ранее обнаружена причина утечки воздуха со станции.

Сейчас космонавты проводят работы по исследованию состояния модуля. По результатам этой работы в понедельник будут приниматься решения. Специалисты практически полностью уверены, что место утечки установлено правильно.

В начале недели экипаж МКС обнаружил место утечки воздуха в одной из трубок технических систем американского модуля Destiny. Космонавты сняли шланг, в котором была обнаружена трещина, поставили на его место заглушку, а соединение было загерметизировано.

В последних числах декабря прошлого года специалисты были обеспокоены ситуацией на станции - дежурные российского и американского ЦУПов ежедневно фиксировали падение давления на борту станции на 1,5-2 мм. После того, как трещина, которую обнаружили космонавты, была загерметизирована, давление на борту стабилизировалось. Сейчас состояние атмосферы на станции стабильное, однако специалисты продолжают проверки.

С октября прошлого года на МКС работают космонавты восьмой длительной экспедиции - россиянин Александр Калери и астронавт NASA Майл Фоул. Они пробудут на станции до апреля.