Суд по делу о беспорядках в Кондопоге начнется 25 января
RTV International

Первое судебное рассмотрение уголовного дела о драке в кондопожском ресторане "Чайка" состоится 25 января. Об этом было заявлено на прошедших в среду предварительных слушаниях по делу председателем суда Василием Федотовым, передает "Интерфакс".

Одновременно были отклонены все ходатайства защиты, в том числе об изменении меры пресечения подзащитным с ареста на подписку о невыезде и о возвращении дела в прокуратуру на доследование. Кроме того, адвокаты требовали исключить из рассмотрения в уголовном деле некоторые вещественные доказательства, которые, по их мнению, были добыты с нарушением уголовно-процессуального законодательства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фигуранты дела - жители Кондопоги Сергей Мозгалёв и Юрий Плиев - обвиняются в избиении бармена и администратора ресторана.

Мозгалёву ранее было предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса: "хулиганство" и "побои". Плиев обвиняется только в хулиганстве. Подсудимым может грозить до 7 лет лишения свободы.

В ночь на 30 августа 2006 года в ресторане "Чайка" карельского города Кондопога была спровоцирована драка, в результате которой были убиты двое местных жителей. После трагического инцидента в Кондопоге начались массовые беспорядки на национальной почве и под шовинистическими лозунгами.