МИД РФ потребовал справедливого рассмотрения в Ираке финансовых претензий к российскому гражданину Макайкину
Архив NEWSru.com

Российский МИД намерен добиваться от иракских властей справедливого рассмотрения финансовых претензий к гендиректору российской строительной фирмы Петру Макайкину, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

В среду Камынин по просьбе СМИ прокомментировал ситуацию вокруг Макайкина, за освобождение которого, по словам его родственников, в Ираке злоумышленники требуют выкуп в 150 тысяч долларов. "Некоторые российские СМИ поспешили обвинить МИД России "в нежелании помочь попавшему в беду в Ираке соотечественнику". Это не соответствует действительности", - заявил Камынин, ответ которого размещен на сайте МИД РФ.

Он рассказал, что данным вопросом российское посольство в Багдаде занимается после первого обращения родственников Макайкина - с конца октября прошлого года.

По словам официального представителя МИД РФ, в результате стало ясно, что к тому времени у российского гражданина резко обострились отношения с его иракским деловым партнером Ибрагимом Хошнау, что привело к появлению финансовых претензий. Кроме того, Камынин отметил, что, по имеющейся информации, к разбирательству данной конфликтной ситуации подключены официальные иракские структуры и, вероятно, в ближайшее время дело по обвинению Макайкина в мошенничестве будет передано в местный суд.

"МИД России будет и далее добиваться от компетентных иракских властей справедливого рассмотрения имеющихся финансовых претензий к Макайкину", - подчеркнул Камынин, заявив, что российскому гражданину оказывается необходимая консульская помощь и по данному вопросу российское посольство неоднократно связывалось с МИД Ирака и руководством провинции Сулеймания.

По словам Камынина, суть финансовых претензий к Макайкину сводится к тому, что, являясь гендиректором ЗАО "Генеральное строительство", он подписал контракт на сооружение пятизвездочной гостиницы в Сулеймании на сумму 15,7 млн долларов и будто бы получил в порядке авансового платежа 150 тысяч долларов. Однако, говорится в заявлении официального представителя МИД, работы так и не были начаты, в связи с чем указанная сумма должна быть возвращена заказчику.

"Считаю необходимым вновь подтвердить рекомендацию российским гражданам воздерживаться от посещения Ирака", - подчеркнул Камынин.

При этом в заявлении обращается внимание на целесообразность своевременной постановки на консульский учет в посольстве РФ в Багдаде тех россиян, которые все-таки вынуждены выезжать в Ирак по неотложным служебным делам. В документе поясняется, что это позволит российским дипломатам более эффективно оказывать необходимое содействие гражданам РФ.

"К сожалению, зачастую наши граждане за рубежом обращаются за помощью в дипмиссии лишь тогда, когда конфликтная ситуация заходит слишком далеко, что значительно затрудняет ее урегулирование", - отметил при этом Камынин.