В России повсеместно усиливают меры безопасности после полученного предупреждения о готовящемся теракте
Reuters
 
 
 
Одними из первых на заявление Федерального оперативного штаба отреагировали в Москве, усилив меры безопасности в метро, на Северо-кавказской железной дороге, а также на энергетических объектах
Reuters
 
 
 
В РАО ЕЭС прямо заявили, что усиленные меры будут действовать до ликвидации террористической угрозы
SkyNews

Информация о готовящемся теракте на наземном транспорте или метрополитене в России подтверждения не получила, сообщил в среду вечером пресс-секретарь Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов. Тем не менее он отметил, что, несмотря на последние данные, антитеррористические силы останутся в режиме повышенной готовности.

После получения информации от иностранных партнеров "в состояние повышенной готовности были приведены все антитеррористические силы и средства", в результате принятых мер "угроза теракта на объектах транспорта и метрополитене минимизирована", отметил Синцов.

Внешне действия российских силовых структур напоминают антитеррористические учения в масштабах России. Как пояснил пресс-секретарь НАК, осуществляется комплекс предупредительно-профилактических мер, спланированы и реализуются дополнительные оперативно-розыскные мероприятия. По его словам, установки руководителя Федерального оперативного штаба Николая Патрушева оперативными штабами в субъектах РФ были выполнены.

- В метро Москвы из-за угрозы терактов отключили сотовую связь
- Милиция РФ переведена на усиленный вариант несения службы
- НАК, Госдума и СФ призвали россиян не паниковать
- В аэропортах усилен режим безопасности

Синцов заявил, что НАК удовлетворен реакцией руководителей предприятий, занятых в сфере транспортных пассажирских перевозок и благодарит их за правильное восприятие и надлежащее выполнение мер антитеррористической безопасности. "Также хотим отметить активную гражданскую позицию населения, которое с пониманием отнеслось к информации о террористической угрозе и проявило бдительность, сохранив при этом спокойствие", - подчеркнул официальный представитель НАК.

Он сообщил, что было получено более ста звонков "с признаками обнаружения настораживающих фактов, некоторые из звонков взяты в активную проверку". В свою очередь спецпредставитель президента РФ по вопросам сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов заявил, что обращение к населению с информацией об опасности диверсий является конкретным примером, показывающим НАК в действии. "Это не сигнал для страха и паники, а сигнал для повышения бдительности и гражданской активности", - сказал Сафонов.

Как подчеркнул Сафонов, "это первое подобное обращение НАК". При этом он отметил, что практика предупреждения населения о возможной террористической угрозе при наличии у спецслужб соответствующей информации есть многих странах мира, передает "Интерфакс".

В свою очередь пресс-секретарь НАК сообщил, что в проверку брались все факты незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ, анонимных угроз совершения диверсионно-террористических актов и другие сигналы. В частности, сообщил представитель НАК, в Тюменской области было задержано два гражданина, у которых изъято около 10 кг взрывчатого вещества и бикфордов шнур. По данному факту проводятся необходимые следственные действия.

Информация о возможных диверсиях в России на транспорте является конкретным результатом международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, спецпредставитель президента РФ Сафонов. "Соответствующая информация поступила по партнерским каналам от иностранных спецслужб и не по одному каналу", - сказал он.

"Это реальный результат сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом. Такое партнерство приводит не только к результатам, которые скрыты от глаз общества, но и к результатам, которые общество видит и в результате которых чувствует себя более безопасно", - заявил спецпредставитель президента РФ.

В свою очередь Синцов заявил, что "работа задействованных сил и средств в усиленном режиме продолжается". По сообщению Федерального оперативного штаба (ФОШ), зарубежные коллеги (кто именно - не уточняется) сообщили "о возможном совершении диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене". Однако меры принимаются повсеместно: на железных дорогах, в общественных учреждениях, на опасных объектах, в энергетике.

Минобороны РФ приняло дополнительные меры по охране особо важных военных и государственных объектов. Вся российская милиция переведена на усиленный вариант несения службы. Особое внимание уделено обеспечению безопасности в восьми российских городах, где есть метро.

В Москве уже зафиксировано одно ЧП. На платформе станции "Войковская" у южного выхода был обнаружен файл с надписью "зараза" и 200 капсулами. Часть платформы и выход в город были оцеплен МЧС. Капсулы проверяют специалисты Госсанэпиднадзора. Поезда, следующие из центра, подъезжают к станции с пустыми последними двумя вагонами - пассажиров пересаживают в другие вагоны на предыдущих станциях. На конечной станции "Речной вокзал" пассажиров не сажают в первые два вагона, сообщает "Интерфакс".

Минимум вдвое увеличилась численность нарядов транспортной милиции на вокзалах и в поездах. Усилены меры безопасности в метрополитенах, на железных дорогах России, а также на энергетических объектах. В РАО ЕЭС заявили, что усиленные меры будут действовать до ликвидации террористической угрозы. В Приморье и на Камчатке все объекты с массовым пребыванием людей, вокзалы, порты, мосты, транспортные развязки, а также железнодорожный и морской транспорты взяты под усиленное наблюдение. Идет усиленная проверка документов у подозрительных лиц.

Одними из первых на заявление Федерального оперативного штаба отреагировали в Москве.

В Москве усилены меры безопасности

Мэр Москвы Юрий Лужков дал поручение усилить меры безопасности в столице в связи с полученным предупреждением о готовящихся терактах.

"Сразу после заявления руководителя Национального антитеррористического комитета, директора ФСБ Николая Патрушева мэр Москвы дал поручение соответствующим городским службам, а также ГУВД и МЧС столицы максимально усилить меры безопасности на транспортных объектах города, в местах массового пребывания людей и объектах жизнеобеспечения города", - говорится в заявлении пресс-службы столичного градоначальника.

Согласно сообщению, Лужков призвал москвичей и гостей столицы повысить бдительность и обо всех замеченных подозрительных предметах оперативно информировать правоохранительные органы.

МВД призывает к бдительности

В МВД России подтвердили информацию, обнародованную ФОШ, и сообщили, что милиция принимает комплекс мер для обеспечения безопасности граждан и призывает их к бдительности. "Сведения были получены от иностранных партнеров и имеют под собой достаточные основания", - заявили в МВД ИТАР-ТАСС.

В сложившейся ситуации МВД призывает граждан к бдительности и осторожности. "Мы просим россиян обращать особое внимание на подозрительные бесхозные предметы, оставленные в общественных местах, возле автобусных остановок или в метро, а также сообщать в милицию о лицах, которые ведут себя неадекватно, например, сильно нервничают", - сказал представитель министерства.

Федеральный оперативный штаб НАК сообщил контактные телефоны: ФСБ России - 8 (495) 914-22-22; МВД России - 02.

Предпринимаются меры, усиливается охрана

В столичном метро

Московская милиция уже во вторник вечером усилила меры безопасности в столичном метро, сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков. "Безопасность пассажиров будут обеспечивать дополнительные наряды сотрудников УВД на метрополитене. Будет увеличено число милиционеров непосредственно на станциях, в переходах, а также при входе и выходе из метро", - отметил Бирюков. Также, по его словам, "на дежурства в столичную подземку направлены дополнительные группы кинологов с собаками, обученными для поиска и обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств".

В связи с информацией о возможных терактах, наземный транспорт и метрополитен Москвы будут действовать в строгом соответствии с правилами обеспечения безопасности. Как сказали в пресс-службе Московского метрополитена, "мы, как и всегда, будем принимать все необходимые меры в таких ситуациях".

В свою очередь, в пресс-службе ГУП Мосгортранс сообщили, что никаких решений по дополнительному обеспечению мерами безопасности пока не принято, и они тоже, "как и всегда, будут проверять подвижной состав на конечных остановках".

На энергообъектах

Российские энергетики усилили охрану энергообъектов в связи с объявлением о возможной угрозе теракта в России, сообщила РИА "Новости" начальник департамента по работе со СМИ РАО ЕЭС России Маргарита Нагога.

"Дана команда усилить охрану объектов РАО ЕЭС России по всей стране", - сказала она. По ее словам, усиление охраны будет действовать до ликвидации террористической угрозы. "У нас есть специальный регламент оповещения для таких случаев, и мы решили проявить инициативу и усилили охрану энергообъектов", - сообщила Нагога.

На Московской железной дороге

Сотрудники Московского УВД на железнодорожном транспорте перешли на усиленный вариант несения службы в связи с возросшей террористической угрозой.

На всех вокзалах усилены наряды милиции, вместе с ними патрулируют станции и прилегающие к ним территории кинологи с собаками. Работники вокзалов получили соответствующие инструкции, главное требование которых - повышение бдительности.

В зону ответственности Московского УВД входят 10 областей Центрального федерального округа, личный состав управления насчитывает 6 тысяч сотрудников.

На Дальневосточной железной дороге

Повышенные меры безопасности предприняты на Дальневосточной железной дороге в связи с предупреждением об угрозе теракта на транспорте. В частности, как сообщила в среду служба по связям с общественностью ДВЖД, ужесточены пропускной режим и охрана особо важных объектов и предприятий, а также мест массового пребывания людей - вокзалов, учреждений здравоохранения, образования, культуры, общежитий, вычислительных центров. "Особое внимание уделяется состоянию охраны искусственных сооружений, станций, где осуществляется работа с опасными грузами, обеспечению непрерывной охраны вагонов с взрывчатыми веществами, при необходимости выставляются дополнительные посты охраны", -говорится в сообщении.

Также принято решение провести дополнительные проверки противопожарного состояния объектов, наличия средств пожаротушения, состояния электрооборудования.

Кроме того, проверяется готовность восстановительных и пожарных поездов в местах их дислокации. Также проходят тренировки по вызову дежурных бригад, проверяется готовность всех средств связи и систем оповещения должностных лиц, правоохранительных органов и охранных структур, задействованных при возникновении чрезвычайных ситуаций.

На Северо-кавказской железной дороге

В управлении Северо-кавказской железной дороги (СКЖД) заверяют, что в связи с информацией о возможности терактов на транспорте принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности. "Предпринимаются достаточные меры по обеспечению безопасности пассажиров и поездов, а также железнодорожной инфраструктуры, в частности, вокзалов", - сказал начальник службы общественных связей СКЖД Владимир Сверщевский. Он не сказал о том, какие конкретно меры принимаются, отметив, что "данные вопросы находятся в компетенции соответствующих силовых органов".