Температура в Туве поднялась до 39 градусов мороза, и дети пошли в школу
Вести
 
 
 
 
 
 
Норильск
Вести

Температура воздуха в Туве повысилась до минус 39 градусов, и дети после трехдневных вынужденных каникул пошли в школу. Об этом сообщили в министерстве образования республики. В предыдущие три дня здесь стояли 40-45-градусные морозы и по этой причине занятия полностью или частично отменялись для 57 тысяч 300 школьников. 43-градусный мороз держится только в Эрзинском районе, где сегодня могут отменить уроки для учащихся 1-8 классов.

Однако тувинские синоптики обещают повторное усиление холодов уже 18 января. Климат в Туве сухой, резко континентальный, поэтому морозы здесь людьми переносятся легче, чем в районах с повышенной влажностью. Исходя из этого столица республики Кызыл и почти все районы установили примерно одинаковый температурный режим, при котором отменяются занятия в школах - начиная с минус 40 градусов.

- В Приморье морозы также пошли на убыль
В школах Тюмени из-за мороза отменены занятия в школе
- В Читинской области в связи с сильными морозами вводится режим повышенной готовности
- В Алтайском крае в связи с морозами и усилением ветра объявлено предупреждение об угрозе ЧС

При такой температуре воздуха имеют право остаться дома ученики 1-4 классов. При понижении температуры воздуха до 41-42 градусов не учатся дети с 1 по 8 классы, а при минус 43-44 занятия в школах отменяются полностью, передает ИТАР-ТАСС.

Из-за сильных холодов в школах Тувы ежегодно теряется от 7 до 15 учебных дней. Потом их приходится наверстывать за счет резервных часов учебной программы, дополнительных занятий и даже сокращения каникул. Особенно холодной в республике выдалась зима 2004-2005 годов. Тогда из-за 46-49-градусных морозов в городе и районах было потеряно по 20-25 учебных дней.

В Приморье морозы также пошли на убыль

Морозы в Приморском крае пошли на убыль. Уже в четверг утром во Владивостоке было всего лишь минус 19, а еще в среду - минус 23. Как сказал начальник краевого гидрометеоцентра Борис Кубай, такое повышение температуры воздуха объясняется сменой типа атмосферной циркуляции и ослаблением азиатского антициклона. Через несколько дней возможно новое похолодание, но таких сильных морозов уже не будет.

Сильные морозы установились в Приморском крае неделю назад. На станции Глубинное столбик термометра опустился до отметки минус 42. Даже во Владивостоке, географическое положение которого южнее Сочи, температура воздуха впервые за эту зиму составила минус 23 градуса.

Холода никак не отразились на работе теплоэнергетического комплекса. Аварий энергоснабжения, вызванных морозами, зарегистрировано не было. На каждом предприятии были организованы оперативные бригады, сформирован резервный запас материалов и оборудования, который может потребоваться при возникновении какой-либо аварии.

Последний раз такие сильные морозы были в Приморском крае четыре года назад. Самой же холодной за всю историю наблюдений стала зима 2001 года. Тогда температура воздуха была на 8-10 градусов ниже нормы, а во Владивостоке были зарегистрированы 30-градусные морозы.

В школах Тюмени из-за мороза отменены занятия в школе

Вновь в связи с морозами были отменены занятия школьников младших классов первой смены в Тюмени. Как сообщили в департаменте по образованию Тюменской области, утром в четверг температура воздуха в Тюмени составила минус 25 градусов Цельсия при порывистом ветре 4-9 метров в секунду.

"В соответствии с распоряжениями главы Тюмени и главного государственного санитарного врача области школьники начальных классов не учатся при температуре воздуха ниже 25 градусов и ветре два метра в секунду и более", - уточнили в департаменте.

Днем в городе потеплеет до -16-18 градусов. Уроки в городских школах для младших школьников отменяются уже с 14 января.

В Читинской области в связи с сильными морозами вводится режим повышенной готовности

Администрация Читинской области в связи с сильными морозами 18 января вводит режим повышенной готовности во всех районах области, сообщили в четверг в пресс-службе областного ГУ МЧС. "Кризисных ситуаций, связанных с теплоснабжением нет. Системы энергообеспечения работают нормально", - сказал представитель пресс-службы. Между тем на заседании комиссии по ЧС Читинской области отмечались аварии в теплосистемах ЖКХ поселков Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района, Дарасун Карымского района и нарушение температурного режима в двух многоквартирных домах в городе Борзи, а также мелкие аварии в Чите.

По информации пресс-службы областной администрации, в поселке Вершино-Дарасунский со 2 января происходит утечка на теплотрассе, соединяющей котельную с 19 многоквартирными домами. Теплоснабжение домов не прекращалось, но температурный режим в квартирах нарушен, сообщает "Интерфакс".

В поселке Дарасун 13 января перемерз 350 метровый водовод питьевой воды. Нарушено водоснабжение 30 многоквартирных домов, в которых проживают 1 тыс. 647 человек.

"Водоснабжение поселка Дарасун восстановлено. В поселке Вершино-Дарасунский ремонт теплотрассы продолжается", - сообщил агентству оперативный дежурный областного МЧС.

Ранее из-за крещенских морозов режим повышенной готовности введен в Чите и трех районах области. Во всех школах до 19 января отменены занятия.

Читинский губернатор Равиль Гениатулин рекомендовал руководителям предприятий и учреждений лично проверить состояние тепловых сетей, водоводов, электроснабжения и обеспечить дополнительные меры по их утеплению и защите, тщательно проверить подвальные помещения и подъезды. В Читинской области установились 40 градусные морозы. В некоторых районах температура воздуха опускается ниже 50 градусов. Во всех школах до 19 января приостановлены занятия.

По данным метеослужбы, в Читинской области сильные морозы будут стоять до 22 января, после чего наступит потепление.

В Алтайском крае в связи с морозами и усилением ветра объявлено предупреждение об угрозе ЧС

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю в связи с усилением морозов объявило сегодня на ближайшие двое суток предупреждение об угрозе ЧС на территории края. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в эти дни по прогнозу Гидрометцентра ожидается также штормовой ветер.

Определены проблемные зоны, где ожидается усиление скорости ветра до 12-15 метров в секунду и понижение температуры до 33-41 градусов. В эти зоны вошли Барнаул, Бийск, Змеиногорск, Камень-на-Оби и Рубцовск. Особенно неблагоприятные погодные условия прогнозируются в центральных, юго-западных, южных и юго-восточных районах края.

В связи с этим, обращает внимание МЧС, "возможны нарушения в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб, осложнение пожарной обстановки".

Сегодня же во многих школах края отменены занятия для учащихся младших классов, в Барнауле также закрыты все детские сады.