Оппозиционеры подали заявки на проведение акции 31 января на Триумфальной площади
diary.ru
 
 
 
Всего было подано две заявки: от группы правозащитников во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой
svobodanews.ru
 
 
 
И от лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова и его сторонников
svobodanews.ru

Оппозиционеры подали заявки на проведение акции 31 января на Триумфальной площади. Всего было подано две заявки: от группы правозащитников во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и от лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова и его сторонников.

"Мы подали заявку на митинг 31 января на Триумфальной площади с участием 1,5 тысячи человек", - сказала Алексеева "Интерфаксу" в понедельник. На вопрос о том, зовут ли на митинг оппозиционера Лимонова, она ответила: "Авторы заявки при моем молчаливом неодобрении решили, что Лимонову предложат присоединиться к нашей заявке на паритетных началах". По словам Алексеевой, ответа на предложение от Лимонова и его соратников пока не поступило.

"Я в этих играх не участвую", - прокомментировал Лимонов. Он заявил, что проведет с соратниками свой митинг 31 января на Триумфальной площади. "Причем здесь своя - не своя акция? Власть доказала, что ей все равно: хотят - арестовывают и на разрешенном митинге", - сказал Лимонов.

- Лимонов похвастался, как удачно отсидел 15 суток: "быстро освоился" и даже "накопил добра"

При этом он заявил, что попытается согласовать с мэрией свой митинг. Представитель "Другой России" Александр Аверин подтвердил, что в понедельник соратники Лимонова подали в мэрию Москвы заявку на проведение 31 января митинга на Триумфальной площади и шествия по Тверской улице до Манежной площади.

"Мы подали заявку на имя Собянина, ждем ответа", - сказал Аверин. "Мы рассчитываем, что новый формат акции - шествие - позволит сгладить возникшие разногласия", - сказал Аверин.

На вопрос, могут ли Алексеева и Лимонов придти к компромиссу и организовать единую акцию 31 января на Триумфальной, Аверин ответил: "По крайней мере, мы надеемся, что не будет новых конфликтов".

Стоит отметить, по словам правозащитника Льва Пономарева, Лимонову предлагалось присоединиться к митингу, но отказаться от идеи с шествием до Кремля, однако он даже не удостоился ответить, передает РИА "Новости". "Хотя это не означает, что мы не ждем их на митинге. Каждый, кто к нам придет, будет иметь возможность выступить, в том числе и Лимонов", - добавил правозащитник.

В свою очередь лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, который впервые вошел в число заявителей акции от правозащитников, отметил, что это решение было принято специально с целью объединить "расколовшихся" митингующих.

"У "Левого фронта" объединяющая позиция, мы считаем, что вся оппозиция должна действовать консолидировано. Мы пытаемся объединить наши усилия и выступить вместе. Поэтому я вошел в число заявителей в группе с Алексеевой, а Константин Косякин ("Левый фронт") остался с другой группой. Я не теряю оптимизма и надеюсь, что консолидация произойдет в будущем", - сказал Удальцов.

Напомним, ранее Алексеева и лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" подавали заявки на митинги на Триумфальной площади вместе, но они поссорились из-за различий во взглядах на развитие "Стратегии-31" и степень сотрудничества с властями.

Правозащитники во главе Алексеевой приняли предложение властей и провели митинг на разрешенной части реконструируемой площади с участием 800 человек. Альтернативный несанкционированный митинг в другой части площади попытались провести около 70 сторонников оппозиции во главе с Лимоновым. Они не согласились с предложением властей и требовали разрешения на акцию численностью 1,5 тысячи человек.

Согласованный митинг на Триумфальной площади 31 декабря закончился массовыми задержаниями. В частности, были задержаны, а потом приговорены к административному аресту в изоляторе оппозиционеры Борис Немцов, Илья Яшин, Константин Косякин. Лимонов, который собирался провести на Триумфальной площади свой митинг, был задержан милицией 31 декабря возле дома. Милиция задержала и его соратника Кирилла Манулина. Оба были помещены по решению суда в изолятор.

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала Немцова, Яшина, Косякина, Лимонова и Манулина узниками совести. Все оппозиционеры уже вышли на свободу.