Задержанная на российской границе с "Трамадолом" писательница вернулась в Германию
zhuki06.livejournal.com

Писательница Ольга Жук, постоянно проживающая в Германии и задержанная в конце декабря в аэропорту Петербурга с сильнодействующим лекарственным средством "Трамадол", вылетела в Берлин, однако уголовное дело в отношении нее еще не закрыто. Как рассказал "Интерфаксу" председатель петербургского отделения Пен-клуба Константин Азадовский, правоохранительные органы позволили писательнице покинуть Россию.

"Ольга прислала мне e-mail из Берлина буквально сегодня утром, где она сообщает, что ей разрешили улететь в Германию. Но уголовное дело не закрыто, продолжается следствие", - сказал Азадовский. Закрыть уголовное дело следователи смогут после проведения формальных процедур, отметил литератор.

В частности, ожидается ответ от немецкой стороны на запрос о необходимости декларирования "Трамадола" в Германии, а также проведение экспертизы препарата. "Средство изъяли и отправили на экспертизу, чтобы установить, что это именно тот препарат, название которого указано на упаковке", - сказал Азадовский.

Вместе с тем, предположительно, Ольге Жук еще придется вернуться в Петербург, даже если уголовное дело в отношении нее будет закрыто. "Ей должны буду вручить уведомление о закрытии дела. Но, может быть, документ вручат и ее представителю", - добавил Азадовский.

Инцидент произошел 21 декабря, когда Ольга Жук прилетела в Петербург к родственникам из Германии, где она постоянно проживает. На таможне у нее был изъят препарат "Трамадол", который она не задекларировала, вылетая из Берлина. Никаких документов, доказывающих, что лекарство приобретено для личного пользования, Жук при себе не имела.

Она является кандидатом искусствоведения, членом Союза кинематографистов России. Она автор работ о киноискусстве 20-х годов, о творчестве Г. М. Козинцева, сценарист ряда документальных фильмов, организатор кинофестивалей. Среди ее книг - "Русские амазонки. История лесбийской субкультуры в России XX века", "Тихие обольстители или необузданные демоны. Наркотики: история, общество, культура".