Власти могут не дать согласие на крупное оппозиционное шествие, намеченное 4 февраля в центре Москвы
Moscow-Live.ru
 
 
 
В соответствии с федеральным законодательством о собраниях, митингах и шествиях организаторы обязаны в пределах своей компетенции обеспечить порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия
Moscow-Live.ru
 
 
 
Шествие в центральной части города связано с перекрытием движения. Кроме того во время шествия обеспечить безопасность участников акции и горожан сложнее, чем при проведении митинга
Moscow-Live.ru

Власти могут не дать согласие на крупное оппозиционное шествие, намеченное 4 февраля в центре Москвы. Это следует из заявления источника в столичной администрации, на который ссылается агентство "Интерфакс". Источник дал понять, что шествие - мероприятие гораздо более серьезное, чем многотысячный митинг, чиновникам придется тщательно взвешивать все "за" и "против".

Замыслы представителей оппозиции, которые устраивают шествие, действительно, удивляют размахом. Начало акции планируется на Октябрьской площади, дальше людям предлагают пройти через Крымский мост, затем по Садовому кольцу до Нового Арбата, затем по улице Моховой до Манежной площади, где все завершится митингом. Всего демонстрантам предстоит пройти около шести километров. Однако это не окончательный маршрут, организаторы продолжают уточнять его перед подачей заявки. На данный момент число желающих прийти на эту акцию, зарегистрировавшихся в Facebook, около 20 тысяч человек.

И вот, как заявляет источник, при рассмотрении заявки оппозиции должны быть тщательно взвешены все минусы этого мероприятия, в первую очередь, связанные с негативными последствиями для жизнедеятельности города.

"После того, как организаторы мероприятия, намеченного на 4 февраля в центре Москвы, подадут официальную заявку, должны быть взвешены все "за" и "против" проведения шествия", - подчеркнул собеседник агентства.

"Во-первых, шествие в центральной части города связано с перекрытием движения. А многие ли автомобилисты готовы отказаться от поездок на личном транспорте в субботний день? Думаю, нет", - сказал источник. Кроме того, по его словам, во время шествия обеспечить безопасность участников акции и горожан сложнее, чем при проведении митинга.

Источник напомнил, что в соответствии с федеральным законодательством о собраниях, митингах и шествиях организаторы обязаны в пределах своей компетенции обеспечить порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия.

"Между тем на сегодняшний день нет полной ясности, кто со стороны инициаторов акции будет нести ответственность за поддержание порядка", - отметил источник.

"В любом случае, при принятии решения о проведении акции, ее формате городские власти будут руководствоваться, прежде всего, соображениями безопасности людей", - заявил источник.