Воспользоваться протестной графой россияне смогут только на выборах муниципального, регионального уровня и на выборах депутатов нижней палаты парламента
Russian Look
 
 
 
Госдума РФ единогласно проголосовала в первом чтении за возврат графы "против всех" в избирательные бюллетени
Russian Look
 
 
 
Матвиенко впервые озвучила идею возвращения этой графы 25 сентября прошлого года. Она выразила надежду, что это повысит явку избирателей и позволит более четко понимать: граждане голосуют за ту или иную партию, или это просто протестные настроения
Russian Look

Госдума РФ единогласно проголосовала в первом чтении за возврат графы "против всех" в избирательные бюллетени. Воспользоваться протестной графой россияне смогут только на выборах муниципального, регионального уровня и на выборах депутатов нижней палаты парламента. Выбирая президента, россияне по-прежнему не могут проголосовать за кандидата "против всех".

За возврат в избирательные бюллетени протестной графы высказались 388 депутатов, сообщается на сайте нижней палаты. Это все без исключения участники голосования, уточняет ИТАР-ТАСС. Отметим, что соответствующие поправки были внесены 16 октября 2013 года группой сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Законопроект предполагает возвращение графы "против всех" на выборах в органы местного самоуправления, в Госдуму и на референдумах.

Голосовать же против всех кандидатов на президентских выборах россиянам не дадут. Как поясняла сама Матвиенко, "президент - гарант Конституции РФ, он наделен другими весомыми полномочиями, без выполнения которых государство, страна окажутся просто недееспособными".

- Опрос NEWSru.com: Возвращение графы "против всех"

Матвиенко впервые озвучила идею возвращения этой графы 25 сентября прошлого года. Она выразила надежду, что это повысит явку избирателей и позволит более четко понимать: граждане голосуют за ту или иную партию или это просто протестные настроения - за кого угодно, только не за власть.

При этом многие политологи, специализирующиеся на анализе избирательных кампаний в России, предположили, что на самом деле идея нацелена на то, чтобы помешать на выборах новым ярким партиям и кандидатам, собирающим протестный электорат.

Россияне в большинстве одобряют возвращение такой графы. По итогам опроса ВЦИОМ, проводившегося в сентябре-октябре 2013 года, "за" высказались 43%, против - вдвое меньше (21%). При этом еще 32% сообщили, что им это безразлично. По мнению респондентов ВЦИОМ, причины, по которым люди голосуют "против всех" - это, прежде всего, протест против отсутствия реального выбора и способ выражения недоверия всем кандидатам.

Опрос NEWSru.com о возврате графы "против всех" также показал, что большинство избирателей ждут ее возвращения - 71.3% (404 человека) считают выборы без протестной графы неполноценными. Ненужной и вредной графу "против всех" признали 8.0% (45 человек). А 20.7% (117 человек) опрошенных убеждены, что эта графа никак не влияет на результаты голосования.

Заметим, к числу последних равнодушных относится сам глава Центризбиркома Владимир Чуров, заявивший журналистам: "Лично мне наплевать, есть эта графа или нет".