В Петербурге водитель Mercedes напал с ножом на медиков скорой, но был повержен ими
Мегаполис / YouTube

На фоне бурного обсуждения темы ужесточения наказания для граждан за препятствование каретам скорой медицинской помощи произошел очередной инцидент c нападением на работников этой службы - на этот раз в Санкт-Петербурге.

Днем 17 января на Михайловской улице напротив входа в гостиницы "Гранд Отель Европа" столкнулись машина скорой помощи и Mercedes-Benz S-класса с московскими номерами, после чего возмущенный водитель иномарки с ножом полез в драку с медиками, которые своими силами скрутили нападавшего, а через несколько минут прибыла полиция, сообщают очевидцы в паблике "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" в соцсети "ВКонтакте".

- Каретам скорой могут разрешить таранить перекрывшие дорогу машины

Там же опубликованы фотографии с места событий, подтверждающие эти данные. На них запечатлено, как сотрудники скорой прижимают некого мужчину к земле, скрутив ему руки за спиной, а затем передают стражам порядка.


Позднее на YouTube появилась запись с видеорегистратора проезжавшего мимо автомобиля, на которой запечатлено нападение и его последствия.


Между тем в региональном полицейском главке сообщили, что водитель машины службы "03" около 15 часов у дома N2 по Михайловской улице не справился с управлением на скользкой дороге и врезался в припаркованный Mercedes, из которого вышли двое мужчин, и у одного из них в руке был нож, пишет "Фонтанка".

Произошел конфликт, но до применения холодного оружия не дошло. Ссору увидел проезжавший мимо наряд патрульно-постовой службы, который оперативно вмешался, нож у мужчины был изъят, сообщили журналистам в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По данным портала, Mercedes со столичными номерами принадлежит жительнице Петербурга, совладелице некой фирмы по подбору персонала.

В конце прошлой осени в связи с участившимися случаями нападения на медицинских работников по всей стране, в основном сотрудников служб скорой помощи, Министерство здравоохранения РФ предложило поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание вплоть до пожизненного лишения свободы за покушения на врачей и другой медперсонал при исполнении ими своих обязанностей.