Прибывший в Сочи из Москвы в ночь на 1 сентября 2018 года, при посадке выкатился со взлетно-посадочной полосы в русло реки. В результате у него загорелись оба крыла и левый двигатель, разрушилось шасси, была повреждена носовая часть
МАК
 
 
 
На борту находились 164 пассажира и шесть членов экипажа. Пострадали 18 пассажиров, включая трех детей. Cотрудник аэропорта, проводивший эвакуацию пассажиров, умер от сердечного приступа
Южное следственное управление на транспорте СК РФ

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) выпустил итоговый отчет об аварийной посадке самолета Utair в 2018 году, пишет Медуза.

Напомним, лайнер, прибывший в Сочи из Москвы в ночь на 1 сентября 2018 года, при посадке выкатился со взлетно-посадочной полосы в русло реки. В результате у него загорелись оба крыла и левый двигатель, разрушилось шасси, была повреждена носовая часть.

На борту находились 164 пассажира и шесть членов экипажа. Пострадали 18 пассажиров, включая трех детей. Cотрудник аэропорта, проводивший эвакуацию пассажиров, умер от сердечного приступа.

Согласно отчету МАК, к аварии привел в том числе стресс пилотов, из-за которого они проигнорировали предупреждения бортовых систем о сдвиге ветра и приняли решение о посадке. Экипаж "боинга" решил совершить посадку, несмотря на плохие метеоусловия. Как отмечает МАК, при сообщении о сдвиге ветра экипаж должен выполнить маневр выхода из сдвига ветра или увести самолет на второй круг. Но пилоты продолжили снижение. На вопрос второго пилота : "Ты видишь полосу?" командир не ответил и начал уводить "боинг" на второй круг.

При уходе на второй круг у экипажа несколько раз не получилось включить автопилот; МАК объяснил это тем, что командир "не снял усилия" с колонки управления. Когда автопилот все же включился, экипаж, вероятно, этого не заметил.

В 23:57 самолет приземлился на 385 метров дальше зоны точного приземления. Началось экстренное торможение. Второй пилот доложил о включении максимального реверса двигателей, но в действительности забыл о нем, и он был включен только через 20 секунд.

Еще через пять секунд самолет на скорости около 140 километров в час выкатился за пределы полосы, пробил ограждение аэродрома и остановился в русле реки Мзымта.

МАК пришел к выводу, что к аварийной посадке привели следующие события: пилоты проигнорировали предупреждения бортовых систем о сдвиге ветра, на малой высоте попали в этот сдвиг (ветер изменился со встречного на попутный), самолет приземлился с перелетом, а потом из-за плохого сцепления с залитой дождем полосой (коэффициент ее сцепления неправильно замерили службы аэропорта) не смог остановиться.

За пределы полосы самолет выкатился в том числе из-за того, что реверс двигателей был включен поздно.

В отчете МАК приведены слова командира экипажа о том, что решение о посадке в Сочи было ошибочным, и он принял его "из-за эмоционального состояния".

После произошедшего в аэропортах Сочи, Внуково и в компании Utair прошла выемка необходимой документации, были назначены судебные экспертизы. Следователи и криминалисты тщательно осмотрели самолет и прилегающую территорию, допросили членов экипажа сотрудников аэропорта и наземных служб. Из самолета были извлечены бортовые самописцы и доставлены в Москву.