Верховный суд перенес решение по делу Анатолия Быкова на месяц
НТВ
 
 
 
Речь идет о жалобе депутатов Красноярского законодательного собрания, которые заявляют, что уголовное дел Быкова было отправлено в суд незаконно
НТВ
 
 
 
Генрих Падва заявил, что "прокуратура всячески стремится затянуть процесс, в том числе под совершенно надуманными предлогами
НТВ
 
 
 
Следующее заседание Верховного суда назначено на 17 августа
НТВ
 
 
 
Прокуратура обвиняет Анатолия Быкова в организации покушения на красноярского предпринимателя Павла Струганова
НТВ
 
 
 
Александр Василенко утверждает, что Анатолий Быков поручил ему убийство Павла Струганова
НТВ

Верховный суд России отложил на месяц принятие решения по кассационной жалобе законодательного собрания Красноярского края на вердикт Красноярского краевого суда по делу предпринимателя Анатолия Быкова. Как сообщает "Интерфакс", причиной такого переноса стало получение Генпрокуратурой новых материалов по этому делу.

Комментируя сегодняшнее решение Верховного суда, адвокат Анатолий Быкова Генрих Падва заявил журналистам, что "прокуратура всячески стремится затянуть процесс, в том числе под совершенно надуманными предлогами". Он высказал предположение, что это делается для того, чтобы максимально оттянуть освобождение из-под стражи Быкова.

Следующее заседание Верховного суда назначено на 17 августа. Как ожидается, в этот день суд должен был рассмотреть жалобу депутатов Красноярского законодательного собрания на решение краевого суда, признавшего незаконным отказ законодателей дать согласие на направление уголовного дела Анатолия Быкова в суд.

Прокуратура Северо-западного округа Москвы обвиняет бывшего гендиректора Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова в организации покушения на красноярского предпринимателя Павла Струганова, известно также по кличке "Паша-цветомузыка". Уже доказано, что смерть Павла Струганова была инсценирована правоохранительными органами. Однако следствие располагает признательными показаниями некоего Александра Василенко, который утверждает, что Анатолий Быков поручил ему убийство Павла Струганова.

Депутаты Красноярского законодательного собрания заявляют, что уголовное дел Быкова в суд было отправлено незаконно. Дело в том, что поскольку Быков является депутатом краевого законодательного собрания, для передачи его дела в суд необходимо согласие его коллег. В связи с этим, адвокат Анатолий Быкова Генрих Падва не исключает, что просьба прокуратуры перенести еще на месяц вынесение вердикта по делу связана с окончанием в декабре депутатских полномочий Анатолия Быкова.