Губернатор Ростовской области Владимир Чуб считает, что комиссия создана не для того, чтобы забрать у регионов тот суверенитет
НТВ

Сегодня в Кремле на свое первое заседание соберется комиссия при президенте по разграничению полномочий между центром и регионами. Комиссия создана по указу Владимира Путина всего несколько недель назад и в нее входят представители Госсовета, нижней палаты парламента, а также ряда министерств. Предполагается, что аналогичные комиссии будут созданы во всех семи федеральных округах. А вот итогом их работы должна стать подготовка и внесение в Госдуму пакета законопроектов, которые определяют полномочия и ответственность всех властных структур.

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб считает, что комиссия создана не для того, чтобы забрать у регионов тот суверенитет, которые еще в 91 году им предложил Борис Ельцин. "Я считаю, что комиссия создана для того, чтобы упорядочить те отношения, которые сложились на сегодня. Плюс принят целый ряд новых законов. И я рассчитываю, что именно на это направлена работа этой комиссии на наведение порядка еще в одной сфере нашей работы и жизни", - заявил он в прямом эфире НТВ.

По мнению Владимира Чуба, подобные договора между центром и регионами на сегодняшний день необходимы, однако их количество нужно уменьшить.

На вопрос о несогласии отдельных регионов, в частности Татарстана, на отказ от имеющиеся договорной системы, губернатор Ростовской области ответил, что, по его мнению, введение изменений в эту сферу, не угрожает целостности нашей страны. В то же время, он считает, что в решении этих вопросов не должно быть компромиссов.

"В договоре Татарстана и центра даны льготы, такие, которые не даются другим регионам. Вот от этого, конечно, надо уходить. Должны быть договора, которые относиться должны быть ровно ко всем. Или тогда определены те регионы, которым нужна поддержка. Эти регионы должны быть известны гласно, мы должны знать, что действительно есть. А они всегда будут территории, которым должен центре помогать, а, может, даже и соседние в чем-то регионы. И вот такие регионы должны быть известны. Но договора, которые не известны и подписаны, и приводят к тому, что права одного субъекта по отношению к другому. Но, что ли, более широкие. Я, конечно, такие не поддерживаю договора", - отметил губернатор Владимир Чуб.