Губернатор Приморья Дарькин назначил кураторов по подготовке к зиме
НТВ
 
 
 
Распоряжение о назначении кураторов губернатор уже подписал
Архив НТВ.ru
 
 
 
Закрепление ответственных за прохождение зимы - не просто формальный шаг
Архив НТВ.ru

Подготовку к предстоящему отопительному сезону в каждом муниципальном образовании Приморья будет контролировать куратор из числа руководящих чиновников краевой администрации, которых будет назначать губернатор Приморья Сергей Дарькин, сообщает РИА "Новости". Распоряжение о назначении кураторов губернатор уже подписал.

По словам руководителя краевого штаба по подготовке к отопительному сезону, вице-губернатора Владимира Ведерникова, закрепление ответственных за прохождение зимы √ не просто формальный шаг. "За ситуацию на территории кураторы будут отвечать наравне с главой местной администрации", - подчеркнул он.

Ведерников полностью исключил какой-либо подтекст в подобном нововведении. "Цель - не снимать главу с должности, избранного при прежнем губернаторе, а контролировать ситуацию, чтобы не допустить повтора кризиса прошлого года, - пояснил он. - Важнее подготовки к зиме для каждого сотрудника краевой администрации сейчас нет".

Главное внимание при подготовке Приморья к зиме администрация края сосредотачивает на муниципальной энергетике. Предстоящий отопительный сезон для так называемой "малой энергетики", включая общую стоимость закупки топлива, проведение ремонтно-восстановительных работ и заработную плату работникам ЖКХ, оценивается в 3,6 млрд. рублей. Из них 2,4 млрд. рублей необходимо собрать во втором полугодии.