Президент Татарстана Минтимер Шаймиев предложил заключить договор о разграничении полномочий между Чечней и федеральным центром
НТВ
 
 
 
Система договоров между регионами и центром была введена в России Борисом Ельциным. Сейчас же все чаще поднимается вопрос о том, что она должна быть отменена
Архив НТВ.ru
 
 
 
Егор Строев заявил, что он "категорически не согласен с мнением Шаймиева, когда он говорил "надо делить Россию как можно скорее на федералов, регионалов и так далее"
НТВ
 
 
 
Путин подчеркнул, что решить проблему разграничения полномочий между органами власти федерального, регионального и местного уровня можно только федеральными законами
Архив НТВ.ru

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев предложил заключить договор о разграничении полномочий между Чечней и федеральным центром. "Когда народ или республика на коленях, можно и не разговаривать, - заявил Шаймиев. - Но мы же хотим строить цивилизованную демократическую федерацию. Мы ради этого сохраняем целостность Российской Федерации. Мы должны предложить народу Чечни условия договариваться", - заявил он.

Система договоров между регионами и центром была введена в России Борисом Ельциным. Сейчас же все чаще поднимается вопрос о том, что она должна быть отменена. Сегодня этот вопрос обсуждается в Кремле на совместном заседании президиума Госсовета и комиссии при президенте по разграничению полномочий между федеральными органами госвласти, органами госвласти субъектов федерации и местным самоуправлением.

Основным противником отмены договорной системы является президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Сегодня он заявил, что договор о разграничении полномочий предметов ведения между Российской Федерацией и Татарстаном √ это "навсегда". Он объясняет это тем, что договор √ единственный документ, регулирующий отношения между Россией и Татарстаном.

Шаймиев допускает, что в случае с Чечней "может быть подписан договор о разграничении полномочий". Хотя это "не просто, но, если мы хотим жить в демократическом государстве, то должны договариваться", сказал он. Это предложение вызвало крайне неоднозначную реакцию. Так, председатель Совета Федерации Егор Строев заявил, что он "категорически не согласен с мнением Шаймиева, когда он говорил "надо делить Россию как можно скорее на федералов, регионалов и так далее". Не надо делить. Никогда не поддерживал и не поддерживаю договорные отношения в России при наличии конституции".

Между тем, Владимир Путин, открывая заседание Госсовета, подчеркнул, что решить проблему разграничения полномочий между органами власти федерального, регионального и местного уровня можно только федеральными законами. "Мы затянули с выстраиванием стабильной функциональной системы органов власти, где каждый знает кто за что отвечает".

Cистема договоров, отметил Путин, на определенном отрезке истории сыграла положительную роль. Сегодня большинство из этих документов "не работают", подчеркнул президент. По словам президента, часть из этих договоров даже создает неравенство между субъектами Федерации.

Что интересно, региональные лидеры уже занимались этой проблемой и соответствующую а комиссию президиума Госсовета возглавляет как раз Минтимер Шаймиев.