К поиску пропавшего на Таймыре вертолета подключатся экстрасенсы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вертолет Таймырской авиакомпании совершал полет по маршруту Валек - Диксон - Эклипс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Замначальника ГО и ЧС не исключил, что, если потребуется, в поисках будут задействованы и экстрасенсы
Архив NTVRU.com

Пропавший 10 июля на Таймыре вертолет Ми-8 до сих пор не найден. Напомним, вертолет Таймырской авиакомпании совершал полет по маршруту Валек √ Диксон √ Эклипс. На его борту находились девять человек экипажа, 13 геологов Центральной геологоразведочной экспедиции и три тонны груза. 10 июля летчики не вышли на связь.

Спасатели не исключают, что на борту пропавшего вертолета мог произойти взрыв. Об этом сообщил в среду заместитель начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации Красноярского края Олег Берестевич. Берестевич рассказал, что появились еще две версии: вертолет мог упасть в акваторию водного бассейна либо в болотистую местность. В этих случаях найти его представляется крайне затруднительным.

По словам Берестевича, на поисках воздушного судна задействовано три вертолета Ми-8, самолеты Ан-26 Министерства обороны, АН-24 Сибирского регионального центра МЧС.

Кроме того, сегодня, на Таймыр вылетел еще один Ми-8 СРЧ МЧС, который доставит в район поисков четырех специалистов с оборудованием, позволяющем выявлять на фоне местности контрастные металлические предметы. Пропавший вертолет ищут и наземные группы численностью около 30 человек и солдаты-пограничники. Уже отправлены запросы в Министерство обороны и Морфлот с просьбой оказать содействие в поисках при помощи космической техники и судов Военно-морского флота.

Кстати, фотографии со спутника поступили и анализируются специалистами, однако из-за плохих погодных условий этот вид поиска малоэффективен. Берестевич отметил, что в районе пропажи вертолета находятся все необходимые силы и средства. По его словам, большее количество авиатехники просто не сможет обслужить местный аэропорт. Каждый день обследуются новые районы. Особенный акцент делается на окрестности Эклипса. Однако, как отметил Берестевич, на данный момент уже обследована вся суша.

Берестевич заявил, что надеется на то, что люди живы. Однако, учитывая тот факт, что на вертолете был радиомаяк и два спутниковых телефона, а на связь никто до сих пор не вышел, надежда довольно призрачная, сообщают "Сибирские новости".

Тем не менее сегодня, в среду 17 июля, поиски будут продолжены. Авиация проследует по маршруту пропавшего МИ-6 с отклонениями до 80 км. Замначальника ГО и ЧС не исключил, что, если потребуется, в поисках будут задействованы и экстрасенсы. Однако до сих пор в Красноярском крае их усилия в подобных делах результатов не приносили.