Рамзан Кадыров провел в горах Чечни переговоры с представителями Руслана Гелаева
Архив NEWSru.com

В горах на юго-востоке Чечни в четверг состоялась встреча начальник службы безопасности главы администрации ЧР Рамзана Кадырова с группой участников незаконных вооруженных формирований. По словам Рамзана Кадырова, полномочия на эти контакты он получил от исполняющего полномочия президента Чеченской республики Ахмада Кадырова и представителей силовых ведомств.

Как сообщил Рамзан Кадыров, в заранее обговоренное место прибыли четыре человека, входящие в группировку Руслана Гелаева. Место встречи держалось в строгом секрете по соображениям безопасности.

"Я не столько опасался за свою жизнь и здоровье сопровождавших меня лиц, сколько опасался провокации со стороны других незаконных вооруженных группировок, которые могли бы спровоцировать перестрелку с жертвами и преподнести это как акцию военных и Кадырова", - сказал начальник службы безопасности главы администрации Чечни.

Он отметил, что разговор состоялся не с рядовыми боевиками, а с людьми из непосредственного окружения Руслана Гелаева. "Мы в порядке постановки проблемы обсуждали варианты легализации этих людей (боевиков Гелаева), сдачи ими оружия и возвращения к мирной жизни", - сказал Рамзан Кадыров.

"Как известно, Гелаев не ведет в Чечне боевые действия, нет доказанных фактов его причастности к похищениям и казням людей", - отметил он.

По словам Рамзана Кадырова, в ходе беседы представителей Гелаева прежде всего волновал вопрос гарантий безопасности в случае официальной явки в правоохранительные органы, а также вопросы социальной и правовой реабилитации.

"Мы напомнили, что около 200 человек в течение последнего месяца обратились (в органы охраны правопорядка) с просьбой амнистировать, и никто из них, не считая тех, кто совершил тяжкие преступления и сообщил об этом в своем заявлении, не взят под стражу", - сказал Рамзан Кадыров.

Он также сообщил, что его собеседники высказывали пожелание не предавать огласке фамилии желающих сдаться боевиков при явке в правоохранительные органы. Они выражали опасения, что могут стать жертвами тех боевиков, которые продолжают совершать диверсионно-террористические акты.

Рамзан Кадыров не исключил, что возможна встреча непосредственно с Русланом Гелаевым, но не стал уточнять, кто с ним будет вести переговоры. Вместе с тем он отметил важность полномочий переговорщика, а не его личности, сообщает "Интерфакс".

Начальник службы безопасности главы ЧР подчеркнул, что контакты с группой боевиков будут продолжены после того, как они проинформируют своего командира об итогах состоявшейся беседы.

Он отметил, что переговорщики со стороны боевиков, как и было им обещано, смогли беспрепятственно покинуть место встречи, и слежку за ними никто не устраивал. "Мы осознаем важность события, и не допустим того, чтобы кто-то помешал тому, чтобы десятки, а, возможно, и сотни людей сложили оружие и вернулись к мирной жизни", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Напомним, что накануне Ахмад Кадров заявил на пресс-конференции в Москве, что он ведет переговоры с "полевым командиром" Русланом (Хамзатом) Гелаевым о сдаче оружия его группировкой. "У меня ведутся переговоры с Гелаевым. Я с ним веду переговоры через людей", - заявил Кадыров.

Отвечая на вопросы журналистов о предмете переговоров, Кадыров пояснил: "Переговоры о сложении оружия".

Кадыров добавил, что лично ознакомился с приказом лидера сепаратистов Аслана Масхадова о разжаловании Гелаева. "Он его разжаловал и запретил защищать родину", - заявил чеченский руководитель.

"Почему именно Гелаев?", - задался вопросом Кадыров и сам ответил: "Он не связан с похищениями людей, он не связан с Яндарбиевым и Удуговым".

Отвечая на вопрос о возможном количестве боевиков, входящих в группировку Гелаева, Кадыров отметил, что "их может быть сегодня 30 человек, а завтра три тысячи".

В связи с этим он отметил, что возможное нарушение прав человека или слухи о якобы "намечающихся переговорах", а также уход из республики войск могут спровоцировать увеличение числа участников бандформирований.