На пожертвования семьям моряков "Курска" кто-то отремонтировал кафе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Семьи погибших моряков "Курска" просят Счетную палату России провести повторную проверку законности расходования средств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Семьи погибших моряков "Курска" просят Счетную палату России провести повторную проверку законности расходования средств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат Борис Кузнецов, представляющий интересы 40 семей, заявил в четверг, что направил от имени своих доверителей соответствующее заявление на имя председателя Счетной палаты Сергея Степашина
Архив NEWSru.com

Семьи погибших моряков "Курска" просят Счетную палату России провести повторную проверку законности расходования средств, поступивших на благотворительный счет, открытый для оказания помощи родственникам погибших, сообщает "Интерфакс". Адвокат Борис Кузнецов, представляющий интересы 40 семей, заявил в четверг, что направил от имени своих доверителей соответствующее заявление на имя председателя Счетной палаты Сергея Степашина.

По словам Кузнецова, в ноябре 2000 года Счетная палата установила, что на момент проверки Комиссией по учету и распределению денежных средств, поступающих на Северный Флот в адрес семей военнослужащих АПРК "Курск", на оказание материальной помощи семьям было направлено 20 млн 122 тыс. рублей. Между тем общая сумма пожертвований составляла 94 млн 887 тыс. рублей. При этом на момент проверки нецелевого использования указанных средств установлено не было.

В то же время, в протоколе первого заседания Комиссии, состоявшегося 8 сентября 2000 года, который упоминается в акте проверки СП, говорится, что было принято решение о направлении 40% поступивших средств "на оказание материальной помощи семьям погибших, на ремонт, благоустройство, подготовку к зиме поселка Видяево".

16 сентября Комиссия решила выделить 9,5 млн рублей на ремонтно-строительные работы в поселке Видяево, 199,2 тыс. рублей - на приобретение технических средств для дома офицеров поселка Видяево. Еще 36,8 тыс. рублей было выделено на издание брошюры "Сборник основных нормативно-правовых актов по обеспечению социальной защиты военнослужащих и членов их семей", а 1 млн 56 тыс. рублей - на обустройство хлебопекарни в поселке.

Кроме того, на заседании 21 октября комиссия решает почему-то выделить 2 млн. 500 тыс. рублей на ремонтно-строительные работы в поселке Видяево и 148 тысяч рублей на ремонт чайной в поселке Ара-Губа.

Эта информация, по мнению адвоката, "представляет большой интерес с точки зрения проверки целевого использования пожертвований".

Кузнецов считает, что средства с благотворительного счета, открытого для помощи семьям погибших, должны были направляться только родственникам моряков. "Я, как жертвователь, отдаю деньги близким погибших, и не хочу спонсировать государство, которое обязано проводить ремонт в поселке за свой счет", - сказал Кузнецов.

Он сообщил также, что повторно обратился к командованию Северного Флота с запросом о предоставлении всех выписок со счета в банке о движении денежных средств, а также протоколов комиссии, которыми оформлялись решения об использовании денег, поступивших на благотворительный счет "Нахимовский".