Самолет МЧС РФ вылетает на Ближний Восток для эвакуации граждан России и СНГ из Палестинской автономии
Архив NEWSru.com

Самолет МЧС России вылетел в Иорданию для эвакуации с палестинской территории россиян и граждан стран СНГ.

"Пассажирский самолет МЧС Ил-62 вылетел с аэродрома "Раменское" в подмосковном Жуковском сегодня в 09:20 по московскому времени и взял курс на Амман", - уточнил представитель ведомства. В столицу Иордании из Палестинской автономии граждан России и стран СНГ будут доставлены автобусами. "А уже из Аммана самолет вылетит в российскую столицу", - сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС.

Там пояснили, что в первую очередь будут эвакуированы женщины и дети. Уже сегодня на родину, как ожидается, вернутся 74 человека.

В МЧС отметили, что "это начало операции по эвакуации россиян из района ближневосточного конфликта".

Посольство России в Бейруте находится в постоянном контакте с МИД Ливана и ливанскими властями, а также представителями дипмиссий других государств. "Окончательное решение о сроках и маршрутах вывоза российских граждан из Ливана будет принято в ближайшее время", - сообщили на Смоленской площади. "О ходе эвакуации российских граждан МИД будет оперативно информировать", - отметили в министерстве.

В воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва готовится к срочной эвакуации российских граждан из Ливана. "Россия, как и другие страны, чьи граждане оказались в сложном положении в Палестине и Ливане, помимо всего прочего, занимается подготовкой срочной эвакуации наших людей, - сказал он. - Рассчитываем, что и Израиль, и Ливан обеспечат все необходимое для этого".