Сотрудники Следственного комитета призвали РПЦ в 95-ую годовщину со дня расстрела семьи Романовых наконец разрешить все разногласия по поводу принадлежности и захоронения останков царской семьи
НТВ
 
 
 
Представители церкви называют эти останки "екатеринбургскими" и сомневаются, что они действительно принадлежат страстотерпцам Романовым
НТВ
 
 
 
Из-за этого останки двоих лиц, которых следователи считают цесаревичем Алексеем и его сестрой Марией, остаются в государственном архиве и не преданы земле
НТВ

Сотрудники Следственного комитета призвали РПЦ в 95-ю годовщину со дня расстрела семьи Романовых наконец разрешить все разногласия по поводу принадлежности и захоронения останков царской семьи. Представители Церкви называют эти останки "екатеринбургскими" и сомневаются, что они действительно принадлежат страстотерпцам Романовым. Из-за этого останки двоих лиц, которых следователи считают цесаревичем Алексеем и его сестрой Марией, остаются в государственном архиве и не преданы земле.

"Мое пожелание - встретиться с представителями Московского патриархата и цивилизованно обсудить все вопросы. Безобразие, что до сих пор человеческие останки находятся в архиве и не захоронены", - заявил "Интерфаксу" старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СКР Владимир Соловьев, который расследовал дело об убийстве царской семьи.

"За период с 2008 года, когда мы опубликовали все данные, состоялось великое множество всяких конференций. Но никто и никогда не поставил с научной точки зрения под сомнение наше исследование", - отметил следователь. Он требует, чтобы в этом деле была поставлена точка, а это произойдет тогда, когда останки цесаревича Алексея и его сестры Марии будут наконец захоронены.

"Генетической экспертизы недостаточно"

Однако РПЦ не снимает своих претензий, а Российский императорский дом заявляет, что будет придерживаться позиции Церкви в этом вопросе. "Ни следствие, ни Генеральная прокуратура не ответили ясно и полно на 10 вопросов, которые были заданы Русской православной церковью", - пояснял на пресс-конференции 4 июля директор канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов.

Какие именно вопросы он имеет в виду, Закатов перечислять не стал: "В числе этих вопросов - отсутствие костной мозоли на черепе Николая II. Известно, что травма была нанесена и на черепе был след. На том черепе, который обнаружен в Екатеринбурге, никакого следа нет". Отметим, впрочем, что правоохранители уже пытались дать РПЦ ответы по поводу царских останков: соответствующее письмо Соловьева было опубликовано в сборнике материалов правительственной комиссии "Царь-мученик Николай II".

Представитель императорского дома выразил мнение, что головы Николая II и его наследника после смерти могли быть привезены Владимиру Ленину и заспиртованы. Закатов пояснил, что императорский дом готов отказаться от этой версии, если Романовым предъявят опись предметов из кабинета Ленина, составленную после его смерти.

"Никто не утверждает, что стопроцентно останки фальшивые, и никто не может утверждать, что эти останки подлинные. Пока вопрос находится в подвешенном состоянии. Генетической экспертизы недостаточно", - резюмировал позицию РПЦ и императорского дома Закатов.

РПЦ ссылается на эксклюзивные данные из-за рубежа

Адвокат Императорского дома Романовых Герман Лукьянов пояснил, почему РПЦ сомневается в выводах следствия: "За рубежом обнаружены очень веские доказательства, которые, по всей видимости, прольют свет на истинное состояние дел по данному вопросу". Он пояснил, что при реконструкции храма Иова Многострадального в Брюсселе были обнаружены материалы следователя Николая Соколова, который в 1919 году по поручению адмирала Колчака вел расследование убийства последнего российского императора и его семьи.

Патриарх Кирилл в свою очередь заявлял, что РПЦ будет вырабатывать свою позицию на основе материалов, которые предоставил центр Русской православной церкви в Нью-Йорке. "Полагаю, что эти обстоятельства помогут нам определить свою позицию, в том числе по делу так называемых екатеринбургских останков", - пояснял патриарх.

"Соколов пожертвовал своей репутацией следователя, чтобы сохранить останки императора и его семьи"

Тем временем инженер из США Алексей Захарьин, участвовавший в опознании останков царской семьи, найденных под Екатеринбургом, рассказал новые подробности о Николае Соколове, следователе, занимавшемся расследованием убийства Романовых по поручению Колчака

"В своей известной книге "Убийство царской семьи" Соколов написал, что тела Романовых и их слуг были сожжены в открытой шахте в районе Ганиной Ямы. Современное представление о том, что следователь был уверен в правдивости этой версии, привело к тому, что именно там в 1991 году установили деревянный крест, а затем построили великолепный монастырь", - рассказал ИТАР-ТАСС Захарьев.

Однако в книге Соколов описывает и прилагает фото вовсе не Ганиной Ямы (недействовавшего уже в момент захоронения рудника), а Поросенкова лага. Исследователи из США, в том числе Захаров, подтвердили, что останки, найденные в Поросенковом лаге, принадлежат царской семье.

"Соколов пожертвовал своей репутацией следователя, чтобы сохранить останки императора и его семьи. Он знал, где точно они закопаны, но решил молчать. Перед наступлением Красной армии он едва сумел вывезти из России небольшой чемоданчик с вещественными доказательствами, но ему не удалось бы в таких условиях спрятать 11 тел. К тому же своей публикацией он успокоил большевиков и тем самым спас мощи святых царственных мучеников от полного уничтожения", - пояснил Захарьев.

95 лет назад в ночь на 17 июля 1918 года на Урале была казнена семья последнего российского императора Николая II. Согласно одной из версий, после расстрела членов царской семьи в 1918 году в Ипатьевском доме в Екатеринбурге их тела повезли на заброшенный рудник Ганина Яма в нескольких километрах от города и сбросили в шахту. Оказалось, что она неглубокая и спрятать трупы надежно не получится, на следующий день тела было решено перевезти в другие шахты на Московский тракт.

Во время пути транспорт застрял в Поросенковом логу, который был назван так из-за болотистой местности. Времени оставалось мало, поэтому большевики приняли решение выкопать яму и сбросить туда Романовых, облив их серной кислотой. Девять тел были захоронены в одном месте, а два других - цесаревича Алексея и его сестры Марии - отдельно в лесу.

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. Предполагается, что они принадлежали членам царской семьи: Николаю II, его 46-летней супруге Александре Федоровне, их дочерям - 22-летней Ольге, 21-летней Татьяне, 17-летней Анастасии, а также лицам из их окружения - 53-летнему Евгению Боткину, 40-летней Анне Демидовой, 62-летнему Алоизию Труппу и 48-летнему Ивану Харитонову. Члены императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга. Тела Алексея и Марии были обнаружены гораздо позже - в 2007 году.