На Дальнем Востоке началась активная фаза российско-индийских совместных военно-морских учений "Индра-2014"
© РИА Новости /Виталий Аньков
 
 
 
По его словам, в следующие дни моряки обеспечат защиту кораблей на незащищенном рейде, планируется нанесение совместных ракетно-артиллерийских ударов по воздушным целям
© РИА Новости /Виталий Аньков
 
 
 
Также будут отработаны вопросы оказания помощи судну, терпящему бедствие, пополнения запасов в море и совместная организация противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны
© РИА Новости /Виталий Аньков

На Дальнем Востоке началась активная фаза российско-индийских совместных военно-морских учений "Индра-2014", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа Романа Мартова.

"Корабли и суда Тихоокеанского флота (ТОФ) и ВМС Индии в четверг ночью вышли в море для проведения активной фазы учений. Они выстроятся в один ордер и совместно преодолеют "минные заграждения". Затем с БДК "Пересвет" будет спущена учебная мина, которую нужно будет поразить. Далее пройдут вертолетные учения и досмотр подозрительного судна на быстроходных лодках. В завершение первого дня учений участники разделятся на две группы и проведут встречный бой в темное время суток", - сказал Мартов.

По его словам, в следующие дни моряки обеспечат защиту кораблей на незащищенном рейде, планируется нанесение совместных ракетно-артиллерийских ударов по воздушным целям. Также будут отработаны вопросы оказания помощи судну, терпящему бедствие, пополнения запасов в море и совместная организация противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны.

19 июля на борту флагмана ТОФ - гвардейского ракетного крейсера "Варяг" - будут подведены итоги "Индры-2014". Церемония проводов отряда кораблей ВМС Индии состоится прямо в море.

От Индии в учениях принимают участие эсминец "Ранвиджай", фрегат "Шивалик" и судно снабжения "Шакти". От России - гвардейский ракетный крейсер "Варяг", БПК "Адмирал Виноградов", большой десантный корабль "Пересвет", суда обеспечения и морская авиация.

Учения типа "Индра" проходят поочередно в России и Индии с 2003 года. В 2007 году Владивосток посещал отряд кораблей ВМС Индии, во время визита которых в Японском море были успешно проведены совместные антитеррористические учения "Индра-2007". В 2012 году российских и индийских военных принимала Бурятия. В 2013 году учения были сухопутными. В ходе маневров, проходивших в индийском штате Раджастан, военные двух стран обнаружили и уничтожили вероятного противника - "незаконные вооруженные формирования".

Параллельно с учениями на Дальнем Востоке в России проходят еще несколько маневров. В частности, в Челябинской области проводятся командно-штабные учения "Рубеж-2014" при участии представителей вооруженных сил России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а также объединенного штаба и секретариата Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

4 июля начались плановые учения разнородных сил Черноморского флота (ЧФ) в Черном море. Сообщалось, что в них принимают участие более 20 боевых судов и кораблей. Дата окончания маневров не сообщалась.

Параллельно с российскими учениями в Черном море начались учения НАТО. Международные военно-морские учения "Бриз-2014" с участием США, Турции, Болгарии, Греции и Румынии прошли с 4 по 13 июля.

Кроме того, в акваторию Черного моря во время учений ЧМ РФ вошла группировка натовских кораблей, включая крейсер военно-морских сил США Vella Gulf, французский фрегат Surcouf, греческий корвет Mahitis, два разведывательных корабля Франции и Италии Dupuy de Lome и разведчик ВМС Италии Elettra. После этого группировка кораблей НАТО в Черном море достигла рекордных показателей. Сообщалось, что столь масштабного присутствия не наблюдалось со времен СССР. Украинские СМИ намекали, что западные суда в Черном море контролируют действия России, чтобы предотвратить ее военное вторжение на Украину.