Рыбакин перестал выходить на связь за четыре дня до этого, и близкие подняли тревогу. В итоге друзья вскрыли дверь квартиры Рыбакина, где они и обнаружили его мертвым
© РИА Новости / Пресс-служба телеканала "360° Подмосковье"

Гагаринский суд Москвы санкционировал арест 19-летнего автомеханика Антона Гурвица, обвиняемого в убийстве ведущего телеканала "360 градусов Подмосковье" Андрея Рыбакина, сообщает РИА "Новости".

Защита обвиняемого заявляет, что это была самооборона. "Я считаю, что его действия были обороной, конечно, с превышением ее пределов, но такой факт есть, это подтверждается материалами дела", - сообщил журналистам адвокат обвиняемого Алексей Хальзов. По его словам, точную причину смерти должна установить экспертиза.

Обвиняемый останется под стражей до 16 сентября.

Напомним, что тело телеведущего обнаружили его друзья. Рыбакин перестал выходить на связь за четыре дня до этого, и близкие подняли тревогу. В итоге друзья вскрыли дверь квартиры Рыбакина, где они и обнаружили его мертвым. Источник телеканала сообщил, что молодой человек последние несколько месяцев находился в депрессии и злоупотреблял алкоголем.

Сначала сообщалось, что Рыбакин погиб в результате огнестрельного ранения, однако затем появилась информация, что журналист был не застрелен, а скончался в результате открытой черепно-мозговой травмы: по предварительным данным, его несколько раз ударили бейсбольной битой по затылку.

Установить личность преступника удалось благодаря записям камер видеонаблюдения, зафиксировавших, как подозреваемый в день убийства Рыбакина сначала вместе с ним заходит в подъезд, а затем выходит из него один с двумя ноутбуками.

В официальных пресс-релизах столичной полиции и Следственного комитета сообщается, что расправе над телеведущим предшествовал некий конфликт между ним и его гостем.

По версии СКР, 12 июля в квартире, где проживал Рыбакин, между ним и его знакомым произошел конфликт, в результате которого задержанный житель столицы нанес множественные удары битой по голове Рыбакина, от которых тот скончался.

Телеканал LifeNews передает, что возможной причиной конфликта могли стать домогательства погибшего к убийце.

"Андрей предложил мне переночевать у него, пока не откроется метро, и пригласил к себе домой, - якобы сообщил Антон Гурвиц следствию. - Я без задней мысли пошел".

По его словам, в квартире была всего лишь одна кровать, на которую он лег и заснул. Он рассказал, что проснулся от того, что к нему приставал Андрей. После этого между приятелями произошла драка. Испугавшись содеянного, он скрылся, прихватив с собой ноутбук (по другим данным - два).

Между тем телеканал Russia Today отмечает, что Рыбакин стал известен по скандальным видеороликам, которые он выкладывал в Сеть, а после появления на видеохостингах его ролика под названием "Регистратор Рыбакина" (в ноябре 2013 года. - Прим. NEWSru.com) его автором заинтересовались правоохранители.

Критики видеозаписей Рыбакина обвиняли его в неправильном поведении на дороге и намеренных нарушениях Правил дорожного движения, которые телеведущий совершал и выкладывал в интернет, поясняет RT. "Художествам" Рыбакина на столичных дорогах и его личности в целом посвящена специальная страница электронной энциклопедии "Луркоморье". Гибель телеведущего вызвала смешанную реакцию в рунете.