Российские потребители из-за экономического кризиса начинают переходить на более дешевые сигареты
Moscow-Live.ru
 
 
 
На курильщиках сильно сказывается влияние неблагополучной ситуации в экономике и роста цен из-за повышения акцизов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Табачный концерн Philip Morris обнародовал свои статистические данные, согласно которым продажи бюджетной марки Bond Street выросли на 0,8% до 8%
Global Look Press

Российские потребители из-за экономического кризиса начинают переходить на более дешевые сигареты. На курильщиках сильно сказывается влияние неблагополучной ситуации в экономике и роста цен из-за повышения акцизов. Маркетологи уже подсчитали, что на рынке наблюдается снижение "премиального" и "среднепремиального" сегментов табачной продукции. При этом производство сигарет за шесть месяцев 2015 года, по данным Росстата, снизилось на 4,7%, а папирос, наоборот, выросло на 20,4%, передает "Интерфакс".

"Структура рынка сигарет с точки зрения ценовых сегментов меняется довольно медленно в силу высокой лояльности потребителей к определенным брендам, однако в 2015 году влияние экономической ситуации и административных мер по регулированию рынка все же заметно", - пояснила агентству партнер табачной группы Nielsen в России Марина Лапенкова.

По данным Nielsen, за январь-май текущего года доля "премиального" сегмента (цена пачки выше 90 рублей) в натуральном выражении снизилась на 0,5 процентных пункта до 12,16% по сравнению с аналогичными показателями 2014 года. Доля "среднепремиального" сегмента (от 75 до 90 рублей) также снизилась на 0,3 процентных пункта до 22,31%.

Продажи более дешевых сигарет, наоборот, возросли: "средненизкий" сегмент (от 60 до 75 рублей) - на 1 процентный пункт до 34,42%, низкоценовой (до 60 рублей за пачку) - на 0,1 процентного пункта до 30,02%. Как отмечает Марина Лапенкова, в 2015 году порядка 17% курильщиков заявили о своем желании и готовности экономить, в том числе и на сигаретах.

Табачный концерн Philip Morris обнародовал свои статистические данные, согласно которым продажи бюджетной марки Bond Street выросли на 0,8% до 8%. Во многом благодаря этому общая доля компании на российском рынке увеличилась соразмерно на 0,8%. При этом Philip Morris предсказывает падение отечественного табачного рынка на 8-10% по итогам текущего года. По оценке их конкурентов, компании Japan Tobacco International, рынок снизится на 9-12%.

В 2014 году российский табачный рынок сократился на 10,4% до 315 млрд сигарет. За первые шесть месяцев текущего года рынок упал на 6,5% (до 138,6 млрд сигарет) из-за роста цен после повышения акцизов и снижения покупательской способности россиян, сообщили в Philip Morris.

В пятницу, 17 июля, Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала доклад под названием "Информация о социально-экономическом положении России январь-июнь 2015" (документ в формате .pdf), в котором говорится о том, что реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей с поправкой на инфляцию) сократились в годовом исчислении на 3,5%. Это падение фиксируется уже восьмой месяц подряд. Последний рост доходов населения наблюдался в октябре 2014 года. Тем не менее в июне, впервые с начала года, темпы сокращения доходов замедлились: в январе они упали на 0,7%, в феврале-марте - на 1,6%, в апреле - на 3,9%, в мае - на 6,5%.

Напомним, что на прошлой неделе агентство РБК писало о том, что россияне из-за сокращения доходов и экономического кризиса перешли на алкоголь, имитирующий вкус виски и рома. Сообщалось, что предприимчивые производители алкогольной продукции решили предлагать потребителям дешевые аналоги крепкого импортного алкоголя. Вслед за придумавшими такой хитрый ход западными компаниями подтянулись и отечественные производители.

Глобальный лидер по производству крепкого алкоголя, британская компания Diageo, запустила в 2013 году "ромовый напиток" Shark Tooth, который занимает третью позицию на рынке ромов в РФ после Bacardi и Captain Morgan. Осознав свой успех, британцы выпустили на российский рынок "напиток висковый" Rowson's Reserve в августе 2014 года. Новый продукт практически сразу вышел на второе место в категории ирландских виски после абсолютного лидера Jameson.

За своими зарубежными конкурентами подтянулись и российские компании. Отечественный производитель водки "Синергия" в прошлом месяце вывел на федеральный уровень напитки собственного производства "Капитанский ром" (без добавления настоящего рома) и "Капитанский джин" (с содержанием джина), которые до этого продавались исключительно на Дальнем Востоке. На этикетке отечественного "рома" говорится, что вкус, напоминающий оригинальный напиток, достигается за счет смешивания этилового спирта с настоями коры дуба, мускатного ореха, корицы, гвоздики, кофе, чернослива и мелиссы.

"Синергия" даже зарегистрировала в Роспатенте свое изобретение - "композиция ингредиентов для горькой настойки "Капитанский ром". Указывается, что эта композиция "позволяет получить горькую настойку с ароматом и вкусом, свойственным рому". "Линейка крепкого алкоголя "Капитанский" предлагает потребителю напитки по "первой цене" - 350-400 рублей за 0,5 литра", - рассказал представитель компании Прохор Малютин.