Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Эрдоган переговорили по телефону
Global Look Press
 
 
 
Путин поставил вопрос об обеспечении безопасности российских туристов. Эрдоган подчеркнул, что все необходимые шаги будут предприняты
Reuters
 
 
 
Группа турецких военных попыталась осуществить вооруженный переворот в ночь на 16 июля
Reuters

Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Эрдоган переговорили по телефону, сообщает пресс-служба Кремля. Путин выразил соболезнования по поводу многочисленных жертв в ходе попытки государственного переворота и выразил надежду на скорейшее "восстановление устойчивого конституционного порядка и стабильности".

Путин, как сообщает пресс-служба, подчеркнул "принципиальную линию России на категорическую недопустимость антиконституционных действий и насилия".

Также президенты двух стран подтвердили достигнутую договоренность о проведении в ближайшей перспективе личной встречи. Агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова сообщило, что Путин и Эрдоган могут встретиться в августе. Турецкий телеканал NTV утверждает, что встречу согласовывают на первую неделю августа.

Российский лидер поставил вопрос об обеспечении безопасности российских туристов. Эрдоган подчеркнул, что все необходимые шаги будут предприняты.

Группа турецких военных попыталась осуществить вооруженный переворот в ночь на 16 июля. В Анкаре и Стамбуле была задействована тяжелая техника: танки и авиация. В ходе столкновений погибли более 260 человек. Власти объявили, что порядок восстановлен, а бунт провалился.