Ранее судья Хахалева рассказала "Российской газете", что эту свадьбу оплатил ее бывший супруг, "достаточно крупный предприниматель"
Северо-Кавказский филиал "Российский Государственный Университет Правосудия"
 
 
 
Депутат Госдумы Антон Гетта
©РИА Новости / Владимир Трефилов

Депутат Госдумы Антон Гетта из фракции "Единая Россия", который также является координатором проекта Общероссийского народного фронта "За честные закупки", сообщил журналистам 17 июля, что отправил запрос в Генпрокуратуру и Высшую квалификационную коллегию судей РФ в связи со скандалом вокруг шикарной свадьбы дочери судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой.

"Я отправил соответствующий запрос в адрес коллегии судей и Генпрокуратуру РФ тоже посмотреть на эти факты, на соответствие декларации расходам", - цитирует его ТАСС.

Гетта отметил, что также вместе с другими парламентариями подумает над поправками в закон "О противодействии коррупции", чтобы там вместе с приобретенным недвижимым имуществом и доходом указывались оплачиваемые чиновниками услуги, чтобы их также можно было при случае "изымать" в доход государства.

- Газета администрации Краснодарского края удалила с сайта заметку о роскошной свадьбе дочери местной судьи

"Поскольку там никак не прописать услуги оплачиваемые - как вернуть выступление Баскова, к примеру? - задал он риторический вопрос. - Но мы будем думать в том числе и над законом, чтобы такие вещи фиксировались".

"Неприкосновенные судьи"

Тем временем в прокуратуре региона и главке краевого УМВД пояснили, что у них нет полномочий на организацию проверок деятельности судей, так как в России суд является независимым органом, передает РИА "Новости". "Судьи наделены неприкосновенностью", - цитирует агентство пресс-службу полицейского главка региона.

До этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле обратили внимание на новость о роскошной свадьбе дочери краснодарской судьи, которая, по данным прессы, обошлась в два миллиона долларов, в то время как официально Хахалева в 2016 году, согласно ее декларации о доходах, заработала 2,6 миллиона рублей. Однако, по словам Пескова, на этот случай должен реагировать не Кремль, а другие ведомства.

Вместе с тем, по сообщениям СМИ, администрация Краснодарского края уже уведомила, что не собирается проверять расходы на эту свадьбу, а региональный Совет судей также пока не видит оснований для проверки.

Басков утверждает, что его "подарили"

Тем временем по поводу своего выступления на скандальной свадьбе объяснился певец Николай Басков. "Во-первых, как сказала сама судья, свадьбу оплатил отец невесты, - цитирует его РИА "Новости". - Во-вторых, лично я был подарком от друзей. У меня не было никаких финансовых отношений именно с судьей самой".

Ранее судья Хахалева рассказала "Российской газете", что эту свадьбу оплатил ее бывший супруг, "достаточно крупный предприниматель". При этом она назвала полным бредом информацию о том, что торжество обошлось в два миллиона долларов, а резонанс в СМИ вокруг этой свадьбы - заказным скандалом, призванным оказать на нее давление.

Официальных данных о стоимости свадьбы дочери судьи Хахалевой, а также источниках ее финансирования нет. Сведения о заработке бывшего супруга в ее имущественной декларации за 2016 год отсутствуют. Хахалева объяснила это тем, что уже разведена.

Как сообщалось, для этого праздника в начале июня арендовали Galich Hall - один из самых респектабельных банкетных залов Краснодара, первый танец молодожены исполняли под живой вокал Валерия Меладзе, также на свадьбе выступали Николай Басков, Иосиф Кобзон и Вера Брежнева.