Рассмотрение иска компании Coca-Cola к Российскому НИИ развития общественных сетей о регистрации доменного имени Coca-cola.ru перенесено на 29 июля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юристы Coca-Cola выиграли первое дело и апелляционную инстанцию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юристы РосНИИРОСа подали кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа
Архив NTVRU.com

В понедельник Арбитражный суд Москвы отложил на 29 июля рассмотрение иска компании Coca-Cola Company к РосНИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС), сообщили журналистам в суде, передает "Интерфакс".

Как сообщил NTVRU.com сообщил пресс-секретарь РосНИИРОС Андрей Воробьев, разбирательство вызвано тем, что это имя принадлежит российской фирме "Инсайт", не имеющей никакого отношения к производителю газированных напитков.

Доменные имена Coca-cola.ru и Sprite.ru были зарегистрированы ООО "Инсайт" в РосНИИРОСе еще в 1999 году. Все попытки Coca Cola Company связаться с "Инсайтом" закончились ничем. Обнаружить представителей ООО так и не удалось. В результате Coca-Cola запустила свой официальный сайт по адресу cocacola.ru, а летом прошлого года подала иск в Московский арбитражный суд с требованием аннулировать регистрацию coca-cola.ru.

Помимо "Инсайта", ответчиком по этому делу был привлечен РосНИИРОС, который и стал главным оппонентом Coca-Cola в суде: представители ООО ни на одно заседание Московского арбитража не явились.

В январе текущего года Московский арбитражный суд по иску Coca-Cola Company признал незаконной осуществленную в 1998 году регистрацию доменного имени CocaCola.Ru. Московский арбитражный суд также удовлетворил заявление CocaCola Company о принятии обеспечительных мер, запретив РосНИИРОСу до конца спора проводить перерегистрацию данного домена.

Однако юристы РосНИИРОСа подали кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа. Основой для апелляции и кассационной жалобы стал сам факт привлечения РосНИИРОСа в качестве ответчика. По словам его представителей, никаких нарушений по регистрации домена не было.

В конце марта Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение и направил иск на новое рассмотрение.