Принципиально новую систему оценки работы милиции предложили российские ученые
Архив NEWSru.com

Ученые Центра содействия правосудию (ЦСП) предложили внедрить в практику качественно новую систему оценки деятельности российской милиции. Свои предложения они изложили в докладе "Улучшение взаимоотношений граждан и милиции. Оптимизация оценки деятельности", который был представлен во вторник в Москве.

"Органы внутренних дел, оценка деятельности которых дается по устаревшим критериям, грозят превратиться в главное препятствие доступу граждан к правосудию", - заявил на церемонии представления доклада руководитель авторского коллектива Константин Горяйнов.

Он пояснил, что "по ориентировочным оценкам, 14-15 млн граждан России ежегодно обращаются в милицию с заявлениями о совершенных по отношению к ним криминальных деяниях". Однако, по данным ученых, "процессуальное реагирование проводится лишь по 5 млн зарегистрированных происшествий". Более того, лишь по 3 млн заявлений принимаются решения о возбуждении уголовных дел.

"Одной из ключевых причин подобного положения является ныне действующая система учета преступлений и оценки деятельности милиции", - сказал Горяйнов.

Авторы доклада считают немаловажным и введение так называемого общественного контроля за эффективностью деятельности российской милиции. Для этого они предлагают оценивать деятельность милиции по трем основным показателям: качественно-количественные характеристики фактически выполненной работы в соответствии с должностными функциями; качество деятельности милиции в соответствии с нормативными требованиями; мнение обслуживаемого милицией населения и местных органов власти и управления.

По мнению авторов доклада, это позволит более качественно оценивать работу милиции, а саму оценку сделать более понятной для населения, сообщает "Интерфакс".

С 1 января текущего года приказом министра внутренних дел РФ Бориса Грызлова введена новая система оценки подразделений милиции по основным направлениям деятельности. До 1 июля этого года планируется разработать новые формы статистической отчетности, а также новые методики оценки деятельности. В связи с этим авторы предлагаемого проекта надеются на положительную оценку своих предложений руководством МВД.

ЦСП создан в сентябре 2000 года российским фондом ИНДЕМ и американским Институтом юстиции Vera. Основная задача ЦСП - разработка совместных с госструктурами проектов, инициатив и программ в области российского правосудия.