Как заявил Дмитрий Рогозин, заявление МИД Туркмении, призывающего пресечь "недружественную критику" в адрес этой страны, не меняет планов российских депутатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг в Госдуме РФ состоится закрытое заседание ряда парламентских комитетов, где в первую очередь будет рассматриваться вопрос о разрыве туркменской стороной соглашения с Россией о двойном гражданстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы лишний раз подтверждаем свое намерение довести до конца расследование гуманитарной ситуации в Туркмении", - заявил он
Архив NEWSru.com
 
 
 
То, что сейчас происходит в Туркмении, глава думского комитета расценивает как "охоту на ведьм"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, налицо "попытка полной изоляции Туркмении от внешнего мира, прежде всего от России"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рогозин категорически не согласен с теми данными, которые приводит в своем заявлении МИД Туркмении, сообщивший, что двойное гражданство - туркменское и российское - сегодня имеют лишь 47 человек
Архив NEWSru.com

Заявление МИД Туркмении, призывающего пресечь "недружественную критику" в адрес этой страны, не меняет планов российских депутатов. Об этом заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Рогозин. "Мы лишний раз подтверждаем свое намерение довести до конца расследование гуманитарной ситуации в Туркмении", - заявил он "Интерфаксу" во вторник.

Ранее во вторник было распространено заявление туркменского МИД, в котором Ашхабад выразил надежду, что Москва предпримет действия по прекращению недружественной пропаганды против Туркмении. Особой критике была подвергнута позиция Дмитрия Рогозина - он был обвинен в том, что "для своих надуманных измышлений (направленных против Ашхабада) использует гнусную ложь, полученную из сомнительных источников".

Рогозин в этой связи назвал действия туркменского МИД "импульсивными - они связаны лишь с преследованием инакомыслящих, прежде всего внутри Туркмении". "У меня есть свидетели, которые подвергались такого рода преследованию", - отметил глава комитета Госдумы РФ по международным делам.

По словам главы думского комитета, публичные оценки, данные им в связи с той ситуацией, которая сложилась в Туркмении с правами граждан РФ, подтверждены многочисленными свидетельствами и заявлениями, в том числе российских официальных структур.

Дмитрий Рогозин сообщил, что в четверг в Госдуме РФ состоится закрытое заседание ряда парламентских комитетов, в том числе по международным делам, по делам СНГ и по безопасности, где в первую очередь будет рассматриваться вопрос о разрыве туркменской стороной соглашения с Россией о двойном гражданстве.

Как считает Рогозин, этот шаг связан с желанием руководства Туркмении "обрезать доступ к информации о происходящем внутри республики и не дать возможности оппозиции, увеличивающейся в своем объеме и качестве, уходить от преследования туркменскими органами безопасности - преследования незаконного".

Рогозин обратил внимание на то, что де-юре соглашение о двойном гражданстве продолжает существовать. "Это связано, прежде всего, с тем, что сам документ предусматривает некую процедуру прекращения действия его юридической силы. И без ратификации решения о денонсации данного соглашения Федеральным Собранием РФ оно продолжает действовать", - сказал он.

Как заметил российский депутат, "мы должны понять мотивы торопливости туркменской стороны в ее стремлении побыстрее расторгнуть соглашение о двойном гражданстве". При этом Рогозин не исключил, что желание "сразу все обрубить топором" может быть связано, например, с ситуацией внутри республики.

То, что сейчас происходит в Туркмении, глава думского комитета расценивает как "охоту на ведьм". По его словам, налицо "попытка полной изоляции Туркмении от внешнего мира, прежде всего от России, которая - я уверен в этом - имеет полное право быть защитницей человеческих, гражданских прав на всем постсоветском пространстве".

Рогозин категорически не согласен с теми данными, которые приводит в своем заявлении МИД Туркмении, сообщивший, что двойное гражданство - туркменское и российское - сегодня имеют лишь 47 человек. "Если речь идет не о 100 тысячах, то не намного меньше, о десятках тысяч", - сказал Рогозин. "То есть именно этот поток может хлынуть в Россию, если вопрос о двойном гражданстве не будет решен", - пояснил он.

"Мы хотели бы видеть из Туркмении не истерику, а грамотную, продуманную политику, направленную на восстановление добрососедских отношений с РФ. И, конечно, мы не хотели бы, чтобы дело доходило до того, когда нам самостоятельно придется решать проблемы, связанные с защитой граждан РФ за пределами наших границ", - подчеркнул Рогозин, напомнив, что для этой защиты существует целый арсенал средств, в том числе экономических, политических и дипломатических.

Касаясь прямых "выпадов" в заявлении туркменского МИД против него лично, Дмитрий Рогозин заметил, что он расценивает их как удачу комитета по международным делам Думы, которому "удалось ударить в десятку, то есть затронуть, судя по всему, самую острую проблему". Именно это, полагает депутат, и вызвало "столь сильное раздражение у официального Ашхабада".

Ашхабад призвал Москву пресечь недружественную Туркмении пропаганду

"Туркменистан выражает уверенность в том, что российская сторона, используя весь арсенал правовых средств и методов, предусмотренных законодательством России, осуществит необходимые действия по прекращению таких пропагандистских акций и примет необходимые меры к лицам, допускающим недружественные шаги по отношению к Туркменистану", - говорится в заявлении МИД республики, распространенном во вторник в Ашхабаде.

"На фоне конструктивного сотрудничества по решению вопросов, касающихся двойного гражданства, вызывает особую обеспокоенность откровенно провокационное выступление депутата Государственной Думы Российской Федерации Дмитрия Рогозина 15 июня", - отмечается в нем.

"Будучи незнакомым с объективной ситуацией в Туркменистане, Рогозин для своих надуманных измышлений использует гнусную ложь, полученную из сомнительных источников. Он ни разу не посещал Туркменистан, не знает жизнь народа нашей страны, не принимал участия в переговорном процессе между туркменской и российской сторонами, поэтому его выступления не выдерживают никакой критики", - подчеркнул МИД Туркмении.

В документе говорится, что в республике "налажен строгий учет лиц, имеющих двойное (туркменское и российское) гражданство, которых согласно существующей статистике в настоящее время насчитывается 47 человек".

При этом МИД Туркмении утверждает, что "российская сторона затрудняется точно определить количество выданных паспортов". "В этой связи следует отметить, что появившиеся в некоторых СМИ сообщения о якобы 100 тысячах человек, имеющих двойное гражданство, абсолютно не соответствует действительности", - подчеркнул МИД Туркмении.

В Туркмении усилились настроения миграционного порядка

Российское посольство в Туркмении не получило "ни единого заявления о выходе из российского гражданства", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" временный поверенный в делах России в Туркменистане Андрей Молочков. Вместе с тем, отметил он, в республике усилились настроения миграционного порядка.

"По российским законам мы будем продолжать всех российских граждан признавать российскими гражданами и будем продолжать отстаивать их права и интересы. В этой части никаких изменений не предусматривается", - подчеркнул дипломат.

Посольство России в Туркмении продолжает паспортизацию, выдает многократные визы, выдает обычные визы туркменским гражданам, то есть работает в обычном режиме, хотя число людей, которые обращаются в посольство, значительно увеличилось, сказал дипломат. В целом ситуация находится под контролем, добавил он.

Посольство России делает "все, чтобы удовлетворить законные интересы российских граждан", отметил Молочков, пояснив при этом, что вопросами миграции в Туркмении занимается представительство МВД по вопросам миграции, с которым посольство России работает в тесном контакте. По словам дипломата, в Туркмении в представительство МВД по вопросам миграции ежедневно обращается около 400-500 человек.

Он также опроверг информацию о заявлениях туркменской стороны, что избравшие российское гражданство будут лишены собственности на территории Туркмении: "Это неправда. Туркменская сторона об этом никогда не заявляла".

По его словам, иностранцы в Туркмении пользуются теми же имущественными правами, что и туркменские граждане; иностранцы не обладают лишь правом владения землей. "Никакого поражения в имущественных правах мы не предвидим", - добавил дипломат.

Что касается процедуры восстановления российского гражданства, пояснил Молочков, то она будет достаточно длительной и займет порядка 3-4 и более месяцев: "Заявления таких людей мы будем направлять в Москву, где они будут проходить внутригосударственную процедуру".

Между тем по распоряжению президента Туркмении в республике создана специальная комиссия по выяснению правомерности получения туркменистанцами гражданства России.

Ниязов обвиняет российские СМИ в "дискредитации политики Туркменистана"

Сапармурат Ниязов считает материалы российских СМИ о ситуации, связанной с отменой двойного гражданства, "дискредитацией политики Туркменистана".

Как сообщает государственная служба информации Туркмении - ТДХ, в понедельник на очередном заседании кабинета министров президент страны Сапармурат Ниязов заявил, что "в последнее время приходится сталкиваться с откровенными попытками дискредитировать политику Туркменистана, причем в самой непристойной форме, несовместимой с нормами межгосударственного этикета".

Причем, отмечается в сообщении, "речь идет не об единичных случаях, а о развязанной рядом российских СМИ кампанией вокруг темы прекращения действия туркмено-российского соглашения о двойном гражданстве".

Так в Туркменистане комментируют репортажи корреспондентов некоторых российских телевизионных каналов о выходе официального Ашхабада из Соглашения 1993 года об урегулировании вопросов двойного гражданства. По указу Сапармурата Ниязова, до 22 июня лица, имеющие два гражданства, должны отказаться от одного из них.

Самое прискорбное, заявил президент Туркмении, что "причастными к этой заведомо клеветнической акции оказались некоторые российские политики, в частности, представители Государственной Думы".

В Туркменистане "расценивают их выпады с точки зрения попрания норм политической этики, и попытку бросить тень на туркмено-российское сотрудничество, получившее в последнее время свое новое позитивное развитие", говорится в сообщении ТДХ. В Ашхабаде считают, что "идет нормальная процедурная работа".

В понедельник в Туркмении была создана специальная комиссия во главе с заместителем председателя кабинета министров, министром иностранных дел Рашидом Мередовым по решению вопросов, связанных с выходом туркменской стороны из Соглашения о двойном гражданстве. В комиссию войдут представители всех специальных служб, парламента и государственной службы по иностранным гражданам.

ТДХ отмечает, что "никакие и ничьи недобросовестные суждения и откровенные выпады не могут исказить истинное положение дел, извратить суть государственной политики Туркменистана".

Ранее МИД России заявил, что российская сторона продолжает считать соглашение о двойном гражданстве от 1993 года действующим.

Односторонний выход Туркмении из соглашения о двойном гражданстве "противоречит взаимным договоренностям и не будет признан российской стороной ни при каких обстоятельствах", заявил на минувшей неделе директор Департамента консульской службы российского МИД Владимир Котенев.

По его словам, в ходе состоявшихся 6-7 июня в Ашхабаде переговоров "российская сторона предложила туркменской стороне вернуть ситуацию в правовые рамки, уважая Конституцию РФ и взаимные договоренности, в частности, протокол о прекращении действия соглашения о двойном гражданстве, подписанный 10 апреля 2003 года".

Как отметил Владимир Котенев, "форма выхода из соглашения, осуществляемая туркменской стороной, ведет к разрыву целого комплекса двусторонних документов в гуманитарной сфере, в частности, соглашения о взаимных поездках граждан от 1991 года".

Российская сторона также выразила обеспокоенность кампанией по выявлению лиц с двойным гражданством, проводящуюся в Туркмении, добавил Владимир Котенев. Односторонние действия Туркменистана по выходу из соглашения о двойном гражданстве "нарушают право на свободное передвижение" граждан России, отметил директор Департамента консульской службы российского МИД. По его словам, высказанная обеспокоенность российской стороны была "внимательно выслушана туркменской стороной".

Министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, участвовавший в переговорах, предложил создать совместную комиссию для решения возникших вопросов.