Верховный суд РФ оставил без изменения приговор по делу о подготовке покушения на президента Чеченской республики Рамзана Кадырова
Архив NEWSru.com

Верховный суд РФ оставил без изменения приговор по делу о подготовке покушения на президента Чеченской республики Рамзана Кадырова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня Верховный суд рассмотрел кассационную жалобу на приговор Мосгорсуда по делу о подготовке покушения на Кадырова. По решению судей, жалоба была оставлена без удовлетворения, а приговор без изменения. Таким образом, с сегодняшнего дня приговор вступает в силу.

Как заявил агентству представитель прокуратуры, их удовлетворило такое решение суда. Защитники подсудимых заявили, что намерены подать надзорную жалобу.

В апреле Мосгорсуд на основе обвинительного вердикта присяжных приговорил фигурантов дела Лорса Хамиева к восьми годам лишения свободы и Умара Батукаева к пяти годам заключения. Обвиняемый в пособничестве преступлению Руслан Мусаев был оправдан.

Согласно вердикту коллегии присяжных заседателей, Лорса Хамиев был признан виновным в приготовлении к посягательству на жизнь Кадырова, а Умар Батукаев и Руслан Мусаев по данному эпизоду были оправданы. При этом присяжные сочли доказанной вину Батукаева в использовании заведомо подложного документа и незаконном приобретении и хранении оружия, совершенном в составе организованной группы, а Мусаева - в укрывательстве особо тяжкого преступления.

Подробности дела

Суд по ходатайству следственного управления ФСБ выдал санкцию на арест Батукаева и Мусаева 10 мая 2007 года.

Как сообщалось, в рамках мероприятий по обеспечению безопасности майских праздников ФСБ России пресекла деятельность террористической группы, планировавшей совершить крупный теракт в Москве на День Победы. По данным ФСБ, террористическая группа преимущественно состояла из выходцев из регионов Северного Кавказа, ее участники подозревались в причастности к совершению ряда терактов на Северном Кавказе.

Согласно материалам следствия, для совершения теракта участники группы планировали использовать автомашину, начиненную взрывчаткой, для чего приобрели подержанный автомобиль ВАЗ-2107. 8 мая сотрудниками ФСБ автомашина была обнаружена у жилого дома на Профсоюзной улице.

По данным следствия, группу террористов возглавлял участник рейда боевиков в Ингушетию в 2004 году Лорс Хамиев. По его приказу, по мнению следователей, студент Академии экономики и права Умар Батукаев и выпускник Московского банковского института Руслан Мусаев весной 2007 года купили, а затем начинили взрывчаткой ВАЗ-2107.

В багажнике автомашины взрывотехники ФСБ обнаружили и разрушили с помощью робота-манипулятора корпус системного блока персонального компьютера, из которого изъяты компоненты взрывных устройств: средства дистанционного подрыва на базе приемно-передающей станции, сотовый телефон, детонирующий заряд взрывного устройства на основе подствольной гранаты, детонирующий шнур, электродетонаторы, автомат АКСУ с двумя магазинами к нему.

Кроме того, в заднем сидении автомашины было обнаружено взрывное устройство направленного действия с зарядом на основе пластита весом 7 кг и поражающими элементами в виде металлических шариков; были также найдены электронные платы и дополнительные заряды.

Изначально фигурантам было предъявлено обвинение в подготовке теракта на майские праздники в Москве, однако в ходе следствия оно было переквалифицировано на подготовку к посягательству на жизнь Рамзана Кадырова. Как полагает следствие, с Кадыровым террористы планировали расправиться во время праздничных торжеств в столице 9 мая 2007 года, в которых президент должен был принимать участие.