Скандалы, которые сопровождают школьные госэкзамены эти летом, заставили власти задуматься над тем, как впредь защитить процедуру ЕГЭ от утечек
Вести
 
 
 
Хорошие результаты показали в Ингушетии, Чечне и Дагестане. Здесь результаты абсолютно совпадают с тем ходом образовательного процесса и с теми промежуточными замерами, которые были сделаны
Вести
 
 
 
По всей стране их (задания) решили не лучше, а иногда даже и хуже. Это логично, ведь среди ответов, которые к ним предлагались, ложных было в пять раз больше
Вести

Скандалы, которые сопровождают школьные госэкзамены эти летом, заставили власти задуматься над тем, как впредь защитить процедуру ЕГЭ от утечек. Информационная безопасность экзаменов в 2014 году обойдется бюджету примерно в 300 миллионов рублей, сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

"Это конкретные меры по предотвращению нарушений. Будет больше вариантов, и в случае утечки какого-либо варианта, он будет в режиме онлайн заменяться на новый", - пояснила Голодец, которую цитирует "Интерфакс". Вице-премьер подчеркнула, что "каждый такой случай, зафиксированный в этом году, будет расследован до конца".

И как бы парадоксально это ни звучало, по словам вице-премьера, сдача экзаменов в этом году проходила "намного честнее". В первую очередь она имела в виду регионы Северного Кавказа. "Хорошие результаты показали в Ингушетии, Чечне и Дагестане. Здесь результаты абсолютно совпадают с тем ходом образовательного процесса и с теми промежуточными замерами, которые были сделаны" - сказала она.

Как известно, ЕГЭ, который проходит в этом году с 27 мая по 19 июня, сопровождается многочисленными нарушениями. Накануне экзаменов в социальных сетях появляются контрольные измерительные материалы и ответы на них, а выпускники выкладывают в интернет фотографии своих заданий. Были и случаи, когда ученики" выбивали" себе право досрочно сдавать экзамены и каким-то образом писали ЕГЭ на 100 баллов. Такая ситуация произошла в Ставрополе, где у семерых детей высокопоставленных чиновников были диагностированы нарушения памяти, в связи с чем они сдали экзамен раньше одноклассников, причем на высший балл. Позже Рособрнадзор снизил всем семи школьникам оценки на 2-5 баллов, а главврач больницы, которая выдала справки "лжестобалльникам", был уволен.

Примечательно, что масштабные утечки в соцсетях несильно сказались на результатах ЕГЭ. Об этом свидетельствуют средние баллы за ЕГЭ и по математике, и по русскому языку.

"По всей стране их (задания) решили не лучше, а иногда даже и хуже. Это логично, ведь среди ответов, которые к ним предлагались, ложных было в пять раз больше", - сказал "Огоньку" заместитель министра образования Игорь Реморенко.

За утечками могут стоять "испугавшиеся" чиновники

Не исключено, что причиной массовых утечек в этом году стали потенциальные реформы министра образования Дмитрий Ливанова в отношении ЕГЭ, которые он уже давно грозится привести в действие. Напомним, что, помимо результатов ЕГЭ, при поступлении в вузы он предлагал также учитывать внеучебные достижения абитуриентов (творческие, спортивные и т.д.). Министр также обещал изменить технологию проведения ЕГЭ: ввести по некоторым предметам, например иностранным языкам, истории, литературе, часть "говорение".

Как предполагает "Огонек", чиновники, которые, из года в год продавали задания, испугались возможных перемен в процедуре ЕГЭ. Вероятно, от жадности, они или их клиенты-перекупщики попытались в последний раз заработать и максимально расширили круг покупателей, пишет издание.