Трех жителей Калининграда осудили на больше чем на год за установку немецкого флага на гараже ФСБ
Global Look Press

Калининградцев, которые водрузили немецкий флаг на гараж ФСБ, признали виновными в хулиганстве по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти и отпустили в зале суда. Заседание было проведено в Центральном районном суде города, сообщает "Новый Калининград".

Двое фигурантов дела были приговорены к 1 году 1 месяцу лишения свободы каждый. Третьему злоумышленнику назначено наказание в виде лишения свобода сроком на 1 год 1 месяц и 23 дня, так как он был еще признан виновным в незаконном ношении оружия. Но из-за того, что во время судебного разбирательства подсудимые находились под стражей, их освободили в зале суда.

Инцидент произошел 11 марта 2014 года. Трое активистов Комитета общественной самозащиты (по данным "ОВД-Инфо", это Олег Саввин, Михаил Фельдман и Дмитрий Фонарев) водрузили флаг ФРГ над зданием калининградского отделения ФСБ. Таким образом они отреагировали на решение Верховного совета Республики Крым о вхождении в состав России.

Замена флагов над зданием ФСБ проходила под скрытым наблюдением сотрудников спецслужбы, и доказательств проступка было достаточно.

На заседании в среду осужденные признали, что повесили немецкий флаг на здании гаража ФСБ, однако не согласились с мотивом, которым их поступок объяснило следствие. Активисты заявили, что в их действиях не было намерения оскорбить ветеранов Великой Отечественной войны. Они также указали на то, что в ходе судебных слушаний не было установлено, почему вывешенный флаг ФРГ имеет экстремистский подтекст, передает радиостанция "Свобода". Отметим, Калининград до 1946 года звался Кёнигсбергом и относился к немецкой провинции Восточная Пруссия.

Михаил Фельдман в разговоре с "Новой газетой" пояснял, что акция была противодействием "хамству двойных стандартов". "На территории другой суверенной страны вывешивание российских флагов одобряется Россией официально. Обратное же действие - преступление. Почему?" - говорил он.