Посольство Саудовской Аравии в Москве заявляет, что операция саудовской антитеррористической группы по захвату российского самолета в аэропорту Медины "завершилась благополучно, с наименьшими потерями, которые могли бы быть в аналогичных операциях", передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Посольство выразило искренние соболезнования родным и близким российской бортпроводницы Юлии Фоминой, которая была убита одним из террористов.

Посольство заявляет, что эта "успешная операция была осуществлена саудовским спецназом по борьбе с террором без участия в операции какой-либо другой стороны". Сообщения некоторых СМИ о том, что в Саудовскую Аравию был якобы доставлен другой российский самолет, аналогичный угнанному, для тренировки саудовского спецназа, не соответствуют действительности.

"Освобожденным пассажирам была оказана необходимая медицинская помощь, были созданы все удобства для отдыха, что облегчит их благополучное возвращение на родину. Находящимся в королевстве российским специалистам были созданы все необходимые условия для работы и оказано необходимое содействие", - говорится в заявлении посольства.

Сегодня утром в прямом эфире НТВ полковник спецподразделения "Альфа" Олег Балашов подверг резкой критике действия саудовского спецназа при штурме захваченного террористами российского Ту-154.

По мнению Балашова, в Медине работали непрофессионалы. Балашов сообщил, что в течение суток до штурма саудовский спецназ прошел инструктаж руководства "Альфы" и руководителей ФСБ России. Российские военные пытались объяснить солдатам королевства особенности освобождения заложников из самолетов Ту-154. Однако, отмечает Балашов, натренировать людей за один день крайне сложно.

То, как была проведена операция, шокировало российского полковника. Он отметил, что за всю историю проведения подобных операций "Альфой" не было ни одной жертвы как среди пассажиров и членов экипажа, так и среди спецназовцев.