Президент Путин в письме на имя короля Саудовской Аравии высоко оценил солидарность и понимание, проявленные властями королевства в связи с трагической ситуацией вокруг захваченного пассажирского самолета Ту-154. Однако у профессионалов есть свое особое мнение на этот счет.

Операция по освобождению заложников в Саудовской Аравии не выдерживает никакой критики. Такую оценку арабскому спецназу поставили ветераны "Альфы", которые последние двое суток внимательно следили за развитием ситуации в Медине.

"То, что я видел по телевизору, я бы оценил на "двойку", - говорит бывший руководитель отдела группы "А" КГБ СССР Олег Балашов. - Полчаса возиться с этими дверями и полчаса штурмовать этот несчастный самолет. Естественно, это привело к трагической гибели нашей стюардессы. Операции "Альфы" длятся полторы-две минуты".

"Мне многие вещи при этом штурме непонятны. Если люди вооружены только холодным оружием, для чего нужно было привлекать около 100 спецназовцев? И при этом открывать стрельбу по самолету, в котором, по имеющейся информации, залиты полные баки горючего?" - заявил НТВ бывший заместитель командира группы "А" КГБ СССР Сергей Гончаров. Штурм самолета Сергей Гончаров назвал "не специальной, а полицейской операцией, организованной и проведенной абсолютно безграмотно".

По мнению российских военных, арабский спецназ вел себя "как слон в посудной лавке, подвергая смертельному риску жизнь заложников". Ветераны говорят, что решение о штурме принимается только в случаях, когда другими способами нейтрализовать террористов невозможно. Решение о спецоперации в Москве приняли, когда стало ясно, что самолет после дозаправки может сесть в Афганистане.

"Естественно, талибы не выдали бы нам этих людей, - считает Сергей Гончаров. - Мы могли потерять самолет, и, второе, трудно сказать, как повели бы себя талибы по отношению к русским людям, которые попали на их территорию".

Олег Балашов высказывает предположение, что захват самолета был спланированной акцией, в разработке которой могли участвовать спецслужбы Турции и Саудовской Аравии. В доказательство этой версии он приводит сразу несколько аргументов.

"Как могли бандиты пройти в аэропорту с оружием? Каким бы ни было это оружие √ это оружие. То есть их пропустили в самолет. Второе - среди них находился человек, который мог управлять самолетом. То есть они знали, что ворвутся в кабину. И конечный итог - они не полетели ни в Израиль, ни на Кипр, ни на Мальту. Они полетели именно туда, куда не пускают людей другой религии", - говорит ветеран "Альфы".

По мнению ветеранов, власти Саудовской Аравии выбрали аэропорт Медины для посадки захваченного самолета, чтобы отсечь от операции антитеррористическое подразделение из России. По данным НТВ, когда российские спецслужбы подготовили группу захвата, состоящую из одних мусульман, "Альфе" все равно было отказано участвовать в операции.