Дума рассмотрит законопроект о гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение полномочий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проект закона представит депутатам его автор - член комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин (фракция КПРФ), который внес его на рассмотрение в Госдуму еще год назад
Архив NEWSru.com
 
 
 
Автор законопроекта считает необходимым распространить действие данного федерального закона на прекратившего свои полномочия президента лишь после того, как федеральное собрание даст соответствующую оценку его деятельности в должности главы государства
Архив NEWSru.com

Госдума на пленарном заседании в среду отклонила законодательную инициативу депутата-коммуниста Виктора Илюхина, который предложил внести поправки в действующий закон "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи".

Илюхин предложил скорректировать закон таким образом, чтобы гарантии безопасности и льготы экс-президенту были поставлены в прямую зависимость от оценки Федеральным собранием деятельности главы государства, прекратившего свои полномочия.

В итоге за законопроект Илюхина, рассмотренный в среду в первом чтении, проголосовали 69 депутатов (при необходимых для принятия 226 голосах), 72 были против и 4 воздержались, сообщает "Интерфакс".

Правительство РФ и профильный думский комитет ранее выступали против принятия такого рода поправки.

Также в первом чтении Дума рассмотрит в среду поправки в Налоговый кодекс РФ, в Закон "Об образовании" (о лишении образовательного учреждения права использования банковского кредита) и в Закон "О гражданстве РФ" (о порядке приобретения российского гражданства бывшими гражданами СССР).

В повестку внесены также поправки в Федеральный закон "Об оружии", предполагающие возможность приобретения дополнительного оружия образовательными учреждениями, которые занимаются подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации юридических работников. Этот проект будет рассматриваться во втором чтении.

Кроме того, на 17 марта намечена ратификация Протокола об утверждении Положения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств - участников СНГ.