Национальный банк "Траст" заморозил счета "Открытой России"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На данный момент на валютном и рублевом счетах "Открытой России" находятся средства, предназначенные для финансирования образовательно-просветительских, социальных и правозащитных программ в 48 регионах России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока не удалось получить комментарии по этому вопросу ни от представителей банка, ни от службы судебных приставов
Архив NEWSru.com

Общественная организация "Открытая Россия" заявила в пятницу о замораживании всех своих счетов в национальном банке "Траст", который ранее назывался "МЕНАТЕП Санкт-Петербург".

"Сегодня без предъявления объяснений были заморожены все счета общественной организации "Открытая Россия" в национальном банке "Траст", - отмечается в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы "Открытой России".

На данный момент на валютном и рублевом счетах "Открытой России" находятся средства, предназначенные для финансирования образовательно-просветительских, социальных и правозащитных программ в 48 регионах России, говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что информацию о замораживании счетов руководство "Открытой России" получило от сотрудников банка в полдень по московскому времени. "Платежи по счетам "Открытой России" были прекращены по требованию службы безопасности банка, которая, в свою очередь, ссылается на требования службы судебных приставов, представители которой сегодня посетили банк "Траст", - подчеркивается в заявлении.

Однако в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) заявили, что сотрудники этой службы не блокировали счета "Открытой России" в банке "Траст". "В отношении организации "Открытая Россия" некоторое время назад действительно было возбуждено исполнительное производство, однако должники добровольно исполнили решение суда и исполнительное производство было прекращено 6 февраля", - заявил "Интерфаксу" вечером в пятницу официальный представитель ФССП.

Вечером в пятницу вице-президент банка Дмитрий Чуксеев сообщил "Интерфаксу", что счета "Открытой России" в национальном банке "Траст" арестованы по постановлению Басманного суда. "В постановлении суда говорится, что арест счетов связан с уголовными делами по ЮКОСу и его руководителями", - добавил он.

В свою очередь источники в правоохранительных органах сообщили "Интерфаксу", что счета "Открытой России" в банке "Траст" заблокированы следователями Генеральной прокуратуры РФ. "Данные действия проводятся в рамках уголовного дела о хищениях в НК ЮКОС, расследуемого Генеральной прокуратурой России", - отметил собеседник агентства. Официальных комментариев от Генпрокуратуры пока не последовало.

Напомним, самое громкое дело, касающееся данного банка, было связано с именем бывшего управляющего филиалом банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" в Ставрополе Игоря Бабенко. В России он подозревается в присвоении и хищении имущества, а также в отмывании денег при отягчающих обстоятельствах в период с 2002 по 2005 год. В частности, российская сторона утверждает, что Бабенко, воспользовавшись служебным положением и действуя в организованной группе лиц по предварительному сговору, присвоил и расхищал деньги и векселя, принадлежащие компании "Ставрополькрайгаз" и банку "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" (Бабенко возглавлял ставропольский филиал банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" с 1998 года - прим. ред.), на сумму 333 млн рублей.

В сентябре прошлого года адвокат Бабенко внес в Департамент миграции при МВД Литвы просьбу Бабенко предоставить ему политическое убежище. Бабенко, являющийся уроженцем Литвы, аргументировал данное прошение тем, что уголовное дело по отношению к нему в РФ возбуждено по политическим мотивам, а "в случае выдачи России его ждет пристрастный суд". 30 января этого года Департамент миграции при МВД Литвы принял решение удовлетворить просьбу о предоставлении политического убежища Игорю Бабенко, которого Россия объявила в международный розыск и добивается его выдачи.

Также напомним, что в октябре прошлого года в офисе фонда "Открытая Россия", председателем правления которого тогда являлся Михаил Ходорковский, прошли обыски. Директор программ межрегиональной общественной организации "Открытая Россия" Ирина Ясина сообщила, что обыск проводили десять человек.

При этом, по ее словам, она не представляет, что можно искать в Фонде, поскольку он, как утверждает Ясина, не имеет отношения к финансовой деятельности, реализуя лишь образовательные программы. "Давление на Фонд идет уже давно, в частности директора его филиалов в Воронеже и Красноярске проходят свидетелями по делу Ходорковского-Лебедева", - заявила Ясина. "Но чему они могут быть свидетелями, также непонятно, ведь наш филиал - это организация, даже не имеющая своего расчетного счета, которая тратит лишь деньги, направляемые ей из Москвы", - добавила директор программ.

Александр Осовцов, директор программ "Открытой России" объяснил обыски в этой организации тем, что "сегодняшние российские власти не хотят позволить Михаилу Ходорковскому заниматься любого рода общественной деятельностью и проявлять свою гражданскую позицию".