Резолюция по Ирану не затронет российские контракты, заявил Константин Косачев
RTV International

Резолюция по Ирану не затронет торгово-экономического сотрудничества, в том числе торговли обычными вооружениями. Такое мнение высказал сегодня председатель Комитета по международному сотрудничеству Госдумы Константин Косачев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что "пока текст резолюции неизвестен широкой общественности". "Мы можем судить о документе только по комментариям разработчиков, - заметил он. - Пока они нас удовлетворяют".

Косачев отметил, что резолюция СБ ООН по Ирану, если будет принята, не затронет торгово-экономического сотрудничества, в том числе торговлю обычными вооружениями. "Что касается контракта в атомной сфере, то резолюция будет распространяться только на будущие контракты, - информировал парламентарий. - Если это так, то оснований для тревоги нет".

В то же время он назвал прискорбной ситуацию вокруг резолюции по Ирану прискорбной, тем более, что это происходит на фоне строительства АЭС в Бушере.

"Согласование резолюции по Ирану произошло на фоне и в связи с тем, что Иран не сделал сантиметрового движения в направлении международного сообщества в реализации требований, который были сформулированы в предыдущей резолюции", - отметил он.

"Тема Бушера с этой ситуацией никоем образом не связана, - отметил он. - Тот реактор, который строится в Бушере, относящийся к легководному типу, и там, чисто технически невозможно проводить обогащение урана".