Михаил Ходорковский сформулировал ряд вопросов Владимиру Путину и хочет, чтобы тот ответил на них в зале суда
 
 
 
Адвокаты Ходорковского на текущем судебном процессе собираются в ближайшее время вызвать Путина в суд в качестве свидетеля защиты
Вести
 
 
 
"Ваши прокуроры обвиняют меня в краже нефти, добытой ЮКОСом с 1998 по 2003 год. Это ли вы имели в виду, когда в 2003 году лично поздравили ЮКОС в связи с его достижениями в коммерческой и общественной деятельности?"
supernew.ej.ru

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сформулировал ряд вопросов главе российского правительства Владимиру Путину и хочет, чтобы тот ответил на них в зале суда. Эти вопросы Ходорковский в эксклюзивном порядке предоставил газете The Independent. Адвокаты Ходорковского на текущем судебном процессе собираются в ближайшее время вызвать Путина в суд в качестве свидетеля защиты, напоминает InoPressa.ru.

"Ваши прокуроры утверждают, что я руководил ЮКОСом не в качестве официального руководителя компании, а как лидер организованной преступной группировки. С кем, по вашему мнению, вы говорили, когда обсуждали со мной проблемы ЮКОСа?" - пишет Ходорковский, обращаясь к Путину.

"Ваши прокуроры обвиняют меня в краже нефти, добытой ЮКОСом с 1998 по 2003 год. Это ли вы имели в виду, когда в 2003 году лично поздравили ЮКОС в связи с его достижениями в коммерческой и общественной деятельности?" - таков еще один вопрос Ходорковского.

"Когда в феврале 2003 года вы объявили стране, что у ЮКОСа нет проблем с налоговыми органами и что все урегулировано, какие налоги вы имели в виду, если ваши прокуроры говорят, что вся нефть была украдена?" - вопрошает экс-олигарх.

"Ваши прокуроры говорят, что я украл нефть ЮКОСа, в то время как ваши представители в Страсбурге (ЮКОС судится с РФ в Европейском суде по правам человека) говорят, что ЮКОС продал свою нефть, но заплатил недостаточно большие налоги. Почему же "Роснефть" заплатила с каждой добытой тонны столько же, но ваши налоговые органы не имеют претензий к "Роснефти"?" - гласит вопрос к премьеру.

Ходорковский отрицает, что его обещали отпустить в обмен на отъезд за границу

Ходорковский также письменно ответил на вопросы газеты, переданные ему через адвокатов. Так, по его мнению, Дмитрий Медведев искренне хочет перемен в ситуации с коррупцией, а также в правоохранительных органах и судебной системе. Но вскоре российский президент подойдет к грани, за которой конкретные перемены невозможны без модернизации политической системы в целом, а сможет ли Медведев осуществить такую модернизацию, неясно, считает экс-олигарх.

"Второй комплекс обвинений против Ходорковского осудили как абсурдный даже некоторые фигуры, обычно лояльные правительству, но Путин в последние месяцы отвечает на вопросы по делу Ходорковского все более агрессивно", - утверждает газета, напоминая, что во время недавнего визита во Францию премьер сравнил Ходорковского с Аль Капоне.

В интервью Ходорковский категорически отрицает слухи, будто ему предложили освобождение при условии отъезда из страны или неучастия в политической жизни.

Коснувшись текущего судебного процесса, он написал, что не считает его исход предрешенным. "Что бы ни случилось, я буду отстаивать свою позицию и свою невиновность. Я докажу свою правоту столь всеобъемлюще, что ни у кого не останется места сомнению", - отметил он. Отвечая на вопрос, готов ли он провести за решеткой еще 20 лет, Ходорковский подчеркнул, что не собирается отчаиваться.