Чиновник из департамента спорта просил передать ему так называемый "откат" в размере 5% от 16 миллионов рублей, выделенных по госконтрактам
Первый канал
 
 
 
Деньги выделялись на подготовку к летним сборам и на устранение выявленных государственным пожарным надзором и санитарной эпидемиологической службой нарушений
Первый канал
 
 
 
Подозреваемый был задержан в своем рабочем кабинете с поличным
Первый канал

В Москве сотрудники правоохранительных органов по подозрению в получении взятки задержали заместителя генерального директора государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности Москвы "Московское государственное физкультурно-спортивное учреждение" Департамента физической культуры и спорта Москвы Олега Нефедова.

Как сообщили РИА "Новости" в столичном Управлении по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП), расследование началось после того, как в милицию обратился директор спортивного комплекса. По словам заявителя, Олег Нефедов вымогал у него более 800 тысяч рублей.

- Средний размер взятки в России вырос с 9 до 24 тысяч рублей

Как рассказал в УБЭП директор спортивного комплекса, чиновник из департамента спорта просил передать ему так называемый "откат" в размере 5% от 16 миллионов рублей, выделенных по госконтрактам. Деньги выделялись на подготовку к летним сборам и на устранение выявленных государственным пожарным надзором и санитарной эпидемиологической службой нарушений, пояснили в милиции.

После получения этой информации сотрудники милиции подготовили специальную операцию. В результате подозреваемый был задержан в своем рабочем кабинете с поличным. Нефедову было передано 827 тысяч рублей.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ ("Получение должностным лицом лично или через посредника взятки"). По решению суда он арестован. Ведется расследование.

Напомним, что накануне стало известно о еще одном громком эпизоде взяточничества. Главе администрации городского округа Верхотурского в Свердловской области Александру Пивоварову было предъявлено обвинение по статье 290 УК РФ (получение взятки).

Как считают следователи, с июня 2006 года по ноябрь 2007 года Пивоваров незаконно получил 1,3 млн рублей. В этот период Пивоваров являлся главой конкурсной комиссии по размещению муниципального заказа, которая занималась заключением контрактов с коммерческими структурами. От руководства фирмы, которой уходили заказы, он получал определенный процент от суммы заключенного контракта.