Во вторник вечером сейсмологи зарегистрировали четыре землетрясения в Сахалинской области, магнитуда самого сильного составила 5,7
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый толчок произошел во вторник в 18:11 сахалинского времени (11:11 по Москве) в Тихом океане в 209 километрах юго-восточнее острова Шикотан (южные Курилы). В населенных пунктах Курил оно не ощущалось
НТВ
 
 
 
Сейсмологи отмечают, что в последнее время на севере Сахалина увеличилось количество землетрясений силой 2-4 балла. Подземные толчки ощущались 24 февраля, 8 марта
НТВ

Во вторник вечером сейсмологи зарегистрировали четыре землетрясения в Сахалинской области, магнитуда самого сильного составила 5,7, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС России по региону.

Там уточнили, что первый толчок произошел во вторник в 18:11 сахалинского времени (11:11 по Москве) в Тихом океане в 209 километрах юго-восточнее острова Шикотан (южные Курилы). В населенных пунктах Курил оно не ощущалось.

Второе - магнитудой 5,7 произошло в районе поселка Ноглики (север Сахалина) в 19:45 сахалинского времени (12:45 по Москве). Землетрясение ощущалось в трех районах области. В частности, ощущаемость землетрясения в Ногликах составила 4-5 баллов, в Тымовском - 3-4 балла, в селе Вал (Ногликский район) - 4 балла, в Охе - 2-3 балла.

Следующее - магнитудой 4,9 - было зарегистрировано в 20:57 сахалинского времени (13:57 по Москве) в 62 километрах северо-западнее поселка Ноглики. Жители поселка данный подземный толчок не ощущали.

Последнее землетрясение магнитудой 4,6 произошло в 21:07 сахалинского времени (14:07 московского) в 33 километрах северо-западнее села Москальво Охинского района (север острова). Данный подземный толчок в населенных пунктах Сахалинской области также не ощущался.

Сейсмологи отмечают, что в последнее время на севере Сахалина увеличилось количество землетрясений силой 2-4 балла. Подземные толчки ощущались 24 февраля, 8 марта.

"Толчки на севере Сахалина происходят в местах пересечения Западно-Сахалинского разлома и разломных зон, проходящих через Сахалин с северо-востока на юго-запад, и не связаны с нефтедобычей на севере острова. Однако для того, чтобы получить конкретные данные и провести полноценный анализ сейсмики, необходимы полномасштабные исследования", - сообщил РИА Новости сотрудник сейсмостанции.

По его словам, на сегодняшний день на Сахалине установлены четыре стационарных сейсмостанции, в то время как для получения объективной оперативной информации о сейсмичности их требуется не менее 30, в том числе и для севера Сахалина.