Столичная полиция стягивает дополнительные силы к Пушкинской площади в центре Москвы, куда на встречу с депутатом Геннадием Гудковым ("Справедливая Россия") обещают прийти представители оппозиции
Moscow-Live.ru
 
 
 
На акции выступили оппозиционеры Борис Немцов и Сергей Удальцов, журналистка Ольга Романова, депутат Дмитрий Гудков
НТВ
 
 
 
Возле памятника Пушкину была организована площадка для выступающих. Люди затрагивали самые различные темы - политическую реформу, ряд судебных приговоров, уголовное преследование участниц группы Pussy Riot
НТВ
 
 
 
Полиция задержала более 20 нарушителей общественного порядка на площади Революции в центре Москвы
Reuters
 
 
 
На площади собралось уже около 50 человек, некоторые активисты пытаются втянуть в полемику на политические темы журналистов и дежурящих на площади полицейских
Moscow-Live.ru

Столичная полиция стянула дополнительные силы к Пушкинской площади в центре Москвы, где на встречу с депутатом Геннадием Гудковым ("Справедливая Россия") собрались около 500 представителей оппозиции. На площади Революции прошли задержаны около 20 участников "несогласованного митинга", на Пушкинской задержаны трое, отказавшиеся свернуть плакаты. Во время задержаний толпа скандировала: "Позор!" Вскоре их отпустили, и общение в целом прошло спокойно.

Возле памятника Пушкину была организована площадка для выступающих. Люди затрагивали самые различные темы - политическую реформу, ряд судебных приговоров, уголовное преследование участниц группы Pussy Riot, создание общественного телевидения, высказывались против прошедшего на телеканале "НТВ" фильма "Анатомия протеста", На акции выступили оппозиционеры Борис Немцов и Сергей Удальцов, журналистка Ольга Романова, депутат Дмитрий Гудков.

В ходе проведенного "народного голосования" участники сбора единогласно выступили за предложенное Удальцовым проведение в Москве так называемого "марша миллионов" 6 мая - в канун инаугурации избранного президента РФ Владимира Путина. Кроме того, пришедшие на площадь подхватили идею Удальцова проводить аналогичные акции на Пушкинской площади каждую субботу в 14:00.

Как передает "Интерфакс", перед началом "встречи с депутатом" по периметру Пушкинской были установлены полицейские автобусы и грузовики с военнослужащими внутренних войск, на площади дежурят усиленные наряды полиции. Полиция усилила меры безопасности в столичной подземке на прилегающих к Пушкинской площади станциях метро "Тверская", "Пушкинская" и "Чеховская". Усиленные наряды полиции дежурят и в подземном переходе, ведущем к Пушкинской площади.

Фонтан, на дно которого легли оппозиционеры во время предыдущей встречи с Гудковым, оцеплен полицией. Вокруг него выставлены металлические ограждения и дежурят усиленные наряды.

Среди пришедших на площадь были активисты различных оппозиционных движений, от крайне левых до правых.

"Интерфакс" сообщает, что во время митинга к лидерам оппозиции пробились "молодые люди спортивного телосложения" и стали задавать провокационные вопросы. Оппозиционеры встретили посетителей лозунгом "Наши", вон!".

Задержания на площади Революции

Полиция задержала более 20 нарушителей общественного порядка на площади Революции в центре Москвы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве - они якобы пытались устроить несогласованный митинг. По данным ИТАР-ТАСС, среди задержанных - активистка Евгения Чирикова.

Сайт партии "Яблоко" сообщает, что на площади были задержаны заместитель председателя московского отделения "Яблока" Галина Михалева и два активиста Майя Завьялова и Глеб Ситников, они проводили серию одиночных пикетов в поддержку краснодарских экологов

По сведениям, размещенным на сайте, в полицейском автобусе, куда поместили Михалеву, находятся еще 12 участников пикетов, в автомобиле с Завьяловой и Ситниковым - еще 4 человека.